Завершаются работы по восстановлению водозащитных дамб

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области заканчиваются работы по восстановлению водозащитных дамб в поселке Матросово.

imageВодозащитные дамбы польдеров насосных станций находились в аварийном состоянии и создавали угрозу подтопления правобережной части поселка в Полесском городском округе.

Ремонтно-восстановительные работы ведутся здесь с ноября прошлого года. Обследовала данные территории межведомственная рабочая комиссия в составе министерства сельского хозяйства Калининградской области и государственного учреждения «Балтберегозащита», которое также выступило заказчиком работ, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 1 февраля 2018 года, в правительстве Калининградской области.

По словам директора Романа Трофименко, дамбы протяженностью 1300 и 800 метров были покрыты густой древесно-кустарниковой растительностью. В некоторых местах диаметр стволов превышал 0,3 метра.

«Подрядчиком работ выступила компания «Мелиорация-Запад». Уже завершена вырубка деревьев и кустарников, также расчищен придамбовый польдерный канал для обеспечения безаварийного пропуска вод в реку Матросовка», – рассказал Роман Трофименко.

На дамбах имелись локальные повреждения в виде бобровых нор, рытвин и провалов, которые во многих местах были заделаны мешками с песком. Отметка гребня дамбы составляла от 1,3 до 2 метров, что по данным «Балтберегозащиты» являлось недостаточным для обеспечения безопасности населения, наносило ущерб здоровью и имуществу жителей.

«Наиболее неблагоприятная ситуация в этом районе имеется в осенне-зимний и весенний периоды – время, характерное для паводков и половодий в Калининградской области. Поселок Матросово затапливало через заниженные и поврежденные участки дамбы. Для предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации были проведены неотложные ремонтно-восстановительные работы. В настоящее время высота дамб увеличена, разрушенные участки восстановлены», – прокомментировал в Калининграде заместитель председателя правительства – министр строительства и ЖКХ Калининградской области Максим Федосеев.

Он же сообщил, что на эти цели выделено 960 тысяч рублей из резервного фонда правительства Калининградской области.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ