Суд обязал администрацию муниципалитета разработать и утвердить схему размещения нестационарных торговых объектов

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области в городе Гурьевске районная прокуратура проверила исполнение требований законодательства, обеспечивающего защиту прав субъектов предпринимательской деятельности в торговой сфере.

imageПрокурорская проверка показала, что администрация Гурьевского городского округа вопреки требованиям законодательства схему размещения нестационарных торговых объектов не утвердила. Муниципальный правовой акт по указанному вопросу не принят.

Вместе с тем, отсутствие такой схемы создает предпосылки к коррупционным злоупотреблениям в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при размещении торговых объектов, и не отвечает целям законодательства о государственном регулировании торговой деятельности в обеспечении соблюдения прав и законных интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность.

В целях защиты прав субъектов предпринимательской деятельности прокурор Гурьевского района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия администрации Гурьевского городского округа (не разработка и не утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа) незаконным.

Кроме того, прокурор требует обязать администрацию муниципалитета принять соответствующий правовой акт в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 мая 2017 года, ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Суд, рассмотрев дело, требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Досье. В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится, в том числе, создание условий для обеспечения жителей городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания

Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» определено, что размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ