Управление Роспотребнадзора по Калининградской области за год провело 400 плановых и 1309 внеплановых проверок

ИА МедиаКалибр. В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 6 февраля 2018 года, собкору прокомментировали результаты контрольно-надзорной деятельности ведомства за 2017 год:

image— В структуре всех надзорных мероприятий 90% проведено в рамках федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ, в том числе завершено проведение 400 плановых и 1309 внеплановых проверок, из них 69,7% проверок проведены в форме выездных. Документарные проверки проводились только при внеплановом надзоре и в основном по проверке предписаний.

98,9% выездных проверок осуществлено с применением лабораторных методов исследований и измерений. В структуре исследований более 55% приходится на сложные физико-химические методы, включающие хроматографические, атомно-абсорбционные и иные объективные исследования. Количественные показатели государственного задания по обеспечению контрольно-надзорной деятельности выполнены.

Согласованный с органом прокуратуры план выполнен в полном объеме. Совместно с другими органами государственного контроля (надзора) проведено 196 проверок, все в плановом порядке.

Основную долю внепланового надзора составили мероприятия, проведенные по приказам Роспотребнадзора, изданным во исполнение поручений президента и правительства Российской Федерации и контролю выполнения предписаний.

В целях устранения выявленных нарушений, а также причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано 1125 предписаний, в ходе рассмотрения административных дел внесено 763 представления. О недопустимости нарушения обязательных требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей выдано 208 предостережений.

Не выполнение в установленный срок предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), установлено при проведении 123 проверок. Административные материалы переданы в суд для решения вопроса о привлечении хозяйствующих субъектов к административной ответственности.

Кроме надзорных мероприятий в рамках Федерального закона №294-ФЗ, должностными лицами Управления по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, проведено 73 проверки в рамках расследования случаев возникновения инфекционных заболеваний и 1 проверка по контролю устранения обстоятельств, послуживших основанием для административного приостановления деятельности (далее — АПД) в соответствии с ч. 3 ст. 32.12 КоАП. По результатам 37 (50%) выявлены нарушения обязательных требований санитарного законодательства и возбуждены дела об административном правонарушении.

Проведено 106 административных расследований. По завершению 79,2% расследований индивидуальные предприниматели, юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности. В 3 случаях материалы переданы в суд для приостановления деятельности.

По всем проверкам, в ходе которых выявлены нарушения, возбуждены дела об административных правонарушениях. Каждое третье возбужденное дело об административных правонарушениях в отношении юридических лиц. Вынесено 3 480 постановлений о привлечении к административной ответственности, из которых 2 614 о назначении наказания в виде административного штрафа. Общая сумма административных штрафов по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях Управлением и судами составила 19 589,8 тыс. руб. На текущий момент взыскано 85% от суммы наложенных.

В связи с изменениями законодательства в 2017 году в отношении хозяйствующих субъектов назначено 866 предупреждений или 24,9% от общего количества вынесенных в отношении них постановлений о назначении наказания, против 15,5% назначенных в 2016 г.

В суды на рассмотрение по подведомственности направлено 210 административных материалов. По результатам рассмотрения судами вынесено 158 постановлений о привлечении к административной ответственности, в 12 случаях приняты решения о применении административного наказания в виде административного приостановления деятельности.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ