В Калининградской области энергетики тестируют новое программное обеспечение

ИА МедиаКалибр. В Москве инженер департамента технологического развития, технического обслуживания и ремонтов АО «Янтарьэнерго», что в Калининграде, Дмитрий Сиренко принял участие в образовательном мероприятии, организованном ПАО «Россети», электросетевой компанией «МОЭСК» и ОАО «ОРГРЭС».

Об этом в Калининграде сегодня, 13 июля 2017 года, сообщило АО «Янтарьэнерго», как там водится, не указав дату (период) события.

imageИзвестно лишь, что вместе с другими сотрудниками энергетических компаний России специалист из Калининграда принимал участие в обсуждении работоспособности и тестировании нового программного обеспечения (ПО) отечественного производства. В программе моделируется воздушная линия и определяется расчетная величина наведенного напряжения. Она проходит тестирование во всех филиалах ПАО «Россети».

На образовательном мастер-классе специалисты компании «ОРГРЭС» продемонстрировали энергетикам, как с помощью цифровых технологий вычислить величину наведённого напряжения на примере линии электропередачи 220 киловольт.

«На отключенные воздушные линии электропередачи наводится напряжение от линий, функционирующих по соседству. Данный вид напряжения опасен тем, что его величина постоянно изменяется в зависимости от тока нагрузки, величины рабочего напряжения и метеорологических условий и в настоящее время нет средств, позволяющих полностью исключить вероятность попадания под наведенное напряжение ремонтного персонала», — прокомментировал в Калининграде Дмитрий Сиренко.

По его словам, в Калининградской области сотрудники АО «Янтарьэнерго» продолжат тестировать новое программное обеспечение до конца сентября. Если до этого времени серьезных замечаний в работе программы выявлено не будет, то программное обеспечение будут использовать для выявления мест с опасным уровнем наведенного напряжения с дальнейшей проверкой путем измерений. Это поможет избежать производственного травматизма и в целом повысит уровень надёжности энергоснабжения.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ