Глава Калининграда обрисовал перспективу газификации жилого фонда

imageИА МедиаКалибр. В Калининграде для прокладки газовых коммуникаций необходимо использовать все доступные финансовые ресурсы.

Об этом глава города Александр Ярошук 12 октября заявил местном телеэфире.

По его словам, протяженность построенных газопроводов высокого и низкого давлений в 2015 году составляет 23,7 километра, газифицировано 410 жилых дома, обеспечено газоснабжением 2000 человек, включая льготные категории граждан. С начала 2016 года газифицировано 105 жилых домов, общей численностью населения в 550 человек. До конца года эта цифра увеличится.

В частности, с января по сентябрь в рамках Федеральной целевой программы развития Калининградской области осуществлены врезки и пуск газа к жилым домам на улицах Таймырской, Тимирязева, Первой Большой Окружной, Проточной, Отдельной, Трудовой, на Тенистой и Лесной аллеях и на проспекте Победы, в микрорайоне Менделеево, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 октября 2016 года, ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администрации

С 12 октября специалистами ОАО «Калининградгазификация» выполняется врезка и пуск газа к жилым домам №№23, 25 по Старопрудной улице в Центральном районе. Там газификация выполнена исключительно за счет средств городского бюджета.

Ярошук отметил, что, несмотря на некоторое снижение темпов газификации в 2016-м, по сравнению с предыдущими годами, работы по газификации городских микрорайонов ведутся постоянно и будут продолжены, сообщил Мой Калининград.

По информации председателя комитета по архитектуре и строительству Артура Крупина, с целью газификации жилых домов в микрорайонах Южный, Суворово, Комсомольское, Северная гора, Малое Борисово, Западный и других негазифицированных адресов на территории Калининграда за счет бюджета разработана проектная, рабочая и сметная документация по ряду объектов газификации. По этим проектам получены положительные заключения государственной экспертизы.

Протяженность запроектированных сетей газоснабжения составляет 18 километров. Газификации подлежит 300 жилых домов, общей численностью населения в 2500 человек. На реализацию этих проектов нужно 76 млн 285 тысяч рублей. Такова стоимость строительно-монтажных работ по этим объектам в ценах 2017 года. Планируется привлечение средств из вышестоящих бюджетов.

Досье. В 2015 году за счет бюджетных средств осуществлены врезки и пуск газа по следующим объектам:

— «Строительство газораспределительных сетей и газопроводов-вводов в Юго-Западном жилом районе г. Калининграда (пос. Суворово, пос. Чайковское, пос. Чапаево)». Объект введен в эксплуатацию в августе 2015 года. Газифицирован 201 жилой дом. Обеспечено газоснабжением ориентировочно 1050 человек;

— «Строительство газораспределительных сетей и газопроводов-вводов в пос. Чкаловск г. Калининграда». Ввод в эксплуатацию в сентябре 2015 года. Газифицировано 124 жилых дома. Обеспечено газоснабжением ориентировочно 620 человек;

— «Строительство распределительных сетей газоснабжения и газопроводов-вводов жилых домов по ул. Букетной в Ленинградском районе г. Калининграда». Ввод в эксплуатацию в декабре 2015 года. Газифицировано 12 жилых домов. Обеспечено газоснабжением ориентировочно 52 человека;

— «Газификация жилых домов пос. Прибрежный в Московском районе в г. Калининграде». Ввод в эксплуатацию в декабре 2015 года. Газифицировано 73 жилых дома. Обеспечено газоснабжением ориентировочно 365 человек.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ