ОКБ "Факел" ищет квалифицированные кадры

ИА МедиаКалибр. В Калининграде на базе опытного конструкторского бюро «Факел» 18 апреля представители министерства образования Калининградской области – заместитель министра Светлана Шишко и начальник профессионального образования Алексей Гончаров, а также сотрудники БФУ имени И. Канта и «Факела» обсудили программу совместной работы по подготовке кадров.

imageХозяева провели экскурсия по производственным цехам, продемонстрировали выпускаемую продукцию. Гости смогли узнать много нового о ракетостроении, создании двигателей, работе на производстве.

Во время круглого стола директор детского технопарка «Кванториум» Сергей Петров отметил фундаментальный подход в деятельности бюро: «Мы бы хотели, чтобы сотрудники бюро научили наших специалистов составлять правильно документацию, паспорта проектов. Дети, которые обучаются в кванториуме, были бы с юных лет подготовлены к работе на производстве».

Как рассказала руководитель отдела маркетинга и внешних коммуникаций ОКБ «Факел», за 4 года удалось увеличить количество заказов на 500%. Несмотря на повышенный спрос на продукцию бюро, наблюдается нехватка кадров по многим направлениям. На данный момент закуплен тренажер, на котором могут дообучаться сотрудники, впервые попавшие на производство.

«Мы заинтересованы во взаимодействии с ОКБ «Факел». Имея запрос на подготовку определенных специалистов, мы сможем создать учебные программы по подготовке ряда рабочих профессий, в которых наблюдается дефицит. Уже сегодня мы рассматриваем возможность практики на производстве для токарей, фрезеровщиков, заточников, операторов ЧПУ, а также сварщиков» — прокомментировала в Калининграде информационному агентству Rainbow заместитель министра образования Калининградской области Светлана Шишко.

По итогам встречи было предложено использовать производственные мощности конструкторского бюро в качестве ресурсного центра БФУ по специальности «Техническая физика», подготовить запрос на количество специалистов, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, а также обеспечить место прохождения практики студентам.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ