На повестке дня Общественной палаты Калининградской области — градостроительная политика

imageИА МедиаКалибр. В Калининграде в Общественной палате Калининградской области 18 ноября состоялось нулевое чтение законопроекта «О перераспределении полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами государственной власти Калининградской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области».

Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области предложило законопроект, который будет способствовать реализации единой градостроительной политики на территории Калининградской области. В частности, он подразумевает усиление контроля за градостроительной деятельностью и устранение административных барьеров, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 ноября 2016 года, ИА МедиаКалибр в Общественной палате Калининградской области.

Общественные слушания законопроекта проведены по поручению врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова. В обсуждении приняли участие руководитель агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Наталья Васюкова, члены Общественной палаты и общественных советов муниципалитетов, представители профессионального сообщества строителей региона.

По итогам нулевого чтения рабочая группа по архитектуре и строительству Общественной палаты поддержала законопроект и рекомендовала региональному правительству обсудить вопрос перераспределения полномочий по строительству индивидуальных жилых домов с главами муниципалитетов и учесть мнение населения и депутатов.

Эксперты предложили согласовывать с Союзом строителей разработанные регламенты и административные процедуры и озвучили необходимость проводить ревизию действующих генеральных планов и правил землепользования и застройки муниципалитетов, чтобы привести всё в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Кроме того, Общественная палата рекомендовала поддержать инициативу по созданию на площадке регионального Союза строителей постоянно действующей рабочей комиссии по устранению административных барьеров.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ