Депутаты горсовета обсудили перераспределение градостроительных полномочий

imageИА МедиаКалибр. В Калининграде сегодня, 23 декабря 2016 года, на заседании комиссии горсовета по градорегулированию и земельным ресурсам депутаты рассмотрели вопросы, связанные с введением в действие и реализацией закона от 30 ноября 2016 г. №19 «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Калининградской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области».

Закон вступает в силу с 1 января 2017 года. На заседании обсуждались различные аспекты распределения полномочий в сфере градостроительной деятельности между Калининградом и областью, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 декабря 2016 года, ИА МедиаКалибр в горсовете.

«Существует полное понимание между агентством по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области и комитетом архитектуры и градостроительства администрации города, — отметил председатель комиссии Валерий Макаров. — 2017 год будет переходным. Калининграду предстоит заниматься работой, которая должна быть завершена – это разработка Правил землепользования и застройки, также в работе – множество проектов планировок и межевания.

Дальше — будет распределение обязанностей – у города остаётся комплексный план развития инженерной инфраструктуры, проведение публичных слушаний по Правилам землепользования и застройки, присвоение наименования новым территориальным единицам и разрешительная документация для индивидуального строительства. Всё это пока остаётся за муниципалитетом. На сегодня полномочия распределены, задачи на переходный период поставлены».

Как прокомментировал председатель городского совета Андрей Кропоткин, самое главное, на чём предстоит сосредоточиться городу в 2017 году – разработка Правил землепользования и застройки.

«В 2016 году был принят генеральный план развития Калининграда, и после него самый важный основополагающий документ — Правила землепользования и застройки. Так что предстоит провести конкурс, отработать все вопросы на комиссиях, провести публичные слушания и утвердить Правила, которые очень важны для застройщиков».

В ближайшее время в Правительстве Калининградской области будет создана комиссия по землепользованию и застройке, в состав котрой войдут представители муниципалитетов, для координации всех вопросов, связанных с перераспределением полномочий в сфере градостроительной деятельности.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ