В Калининграде подведены итоги первого конкурса среди промышленных предприятий на получение субсидий

230432905909032403В Калининграде подведены итоги первого областного конкурса среди промышленных предприятий на получение субсидий — поддержку получат три предприятия, представившие инвестиционные проекты по модернизации и техническому перевооружению. Общая сумма субсидий составляет 30 миллионов рублей.

«Всего на конкурс было подано 13 заявок от предприятий, работающих в сферах машиностроения, легкой промышленности, производства строительных и композитных материалов, в других отраслях. Некоторые заявители имели задолженность по налогам, что не позволило им участвовать в конкурсе. В результате в ходе открытого конкурса, который состоялся 16 ноября, члены конкурсной комиссии оценили презентации инвестиционных проектов девяти претендентов», — рассказал исполняющий обязанности министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Олег Ступин.

Среди установленных для оценки заявок критериев — средний размер заработной платы; количество создаваемых новых и высокопроизводительных рабочих мест; бюджетная эффективность субсидии; прирост объема отгруженной продукции; объем привлекаемых внебюджетных инвестиций, а также критерии, отражающие соответствие инвестиционных проектов приоритетам государственной промышленной политики.

По результатам оценки заявок самую большую сумму — свыше 19,6 миллиона рублей — получит «Знаменский композитный завод», который намеревается использовать субсидию на модернизацию производства и расширение ассортимента выпускаемой продукции. Свыше 9,8 миллионов рублей будет направлено компании «ПРЕССИОН ГРУПП МЕНЕДЖМЕНТ — ГОРОДСКОЕ ПРОСТРАНСТВО». Это предприятие, расположенное в поселке Васильково, разрабатывает и выпускает инновационные продукты из композитных материалов на основе стекловолокна, которые, например, используются при реконструкции и строительстве дорог и мостов, сообщили ИА МедиаКалибр в правительстве Калининградской области.

Оба победителя осуществляют выпуск композитной продукции и материалов. Их производство активно развивается в России и отнесено Правительством страны к приоритетным отраслям гражданской промышленности. В 2013 году на государственном уровне утверждена «дорожная карта» развития отрасли производства композитных материалов, а в этом году принята Стратегия развития строительных материалов до 2020 года, которая определяет в качестве приоритета развитие производства композитных строительных материалов.

Остаток выделенных бюджетных средств в размере около полумиллиона рублей получит предприятие «ОПТИМ-КРАН». Завод, расположенный в Светлом, производит и поставляет грузоподъёмное оборудование российским и зарубежным партнерам.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ