Прокурор лишил алкоголика оружия

ИА МедиаКалибр. В Калининграде прокуратурой Московского района проведена проверка исполнения законодательства об оружии.

Пimageроверкой установлено, что горожанин состоит на учете в ГБУЗ «Наркологический диспансер Калининградской области» с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии». Согласно информации отдела ЛРР по Калининграду и Гурьевскому городскому округу Росгвардии по Калининградской области, он владеет оружием, имеет лицензию на охотничье гладкоствольное оружие.

В соответствии Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации: а) при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями; б) больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 13 марта 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

В силу федерального закона «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Учитывая изложенное, прокурор Московского района Калининграда обратился в суд о прекращении действия лицензии на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия с последующим изъятием огнестрельного оружия из оборота.

Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ