Военнослужащий по контракту осужден за самовольное оставление части.

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области собранные военным следственным отделом СКР по Гусевскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему по контракту.

imageА именно: номеру расчета минометной батареи десантно-штурмового батальона войсковой части 06017, дислоцированной в городе Балтийске, матросу Раймонду Гирскису.

Он признан виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту) и двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 337 УК РФ (то же деяние, совершённое продолжительностью свыше одного месяца), прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 сентября 2017 года, информационному агентству Rainbow в военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту.

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что Гирскис в периоды с 25 мая 2015 г. по 22 июня 2015 г., с 6 июля 2015 года по 27 августа 2016 и с 4 ноября 2016 г. по 18 марта 2017 г., желая отдохнуть от военной службы, без уважительных причин, не являлся к установленному регламентом служебному времени на службу в войсковую часть 06017 и проводил время по своему усмотрению в различных населённых пунктах Черняховского района Калининградской области.

В ходе предварительного следствия и в суде матрос Гиркис свою вину в совершении преступления признал полностью.

Учитывая изложенное, приговором гарнизонного военного суда в Калининграде ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком в виде двух лет с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ