Невский на Невском. В Калининграде открыли памятник великому князю

В Калининграде состоялось открытие памятника великому князю Александру Невскому. Тожественная церемония открытия монумента прошла сегодня, 18 апреля 2018 года.

38016463484525f097a538fb2209f150

«Александр Невский – это золотая легенда средневековой Руси. Человек, который своими ратными подвигами, служением доказал, что он настоящий патриот своей страны, защитник народа. Я уверен, что нынешнее поколение и будущие поколения, как и наши великие предки, будут делать все для того, чтобы служить верой и правдой своей Родине», – сказал Антон Алиханов.

Губернатор Калининградской области отметил, что открытие памятника состоялось в День воинской славы – 18 апреля по старому стилю отмечается день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище). Также в этот день отмечается Международный день памятников и исторических мест ЮНЕСКО. После символичного разрезания красной ленты, Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим совершил освещение памятника, после чего участники церемонии возложили цветы к подножию монумента.

Скульптура Александра Невского размещена в центре разворотного кольца на пересечении ул. Черняховского – Литовского вала – 9 Апреля – А. Невского и символично обращена на запад в сторону храма Христа Спасителя. За фигурой великого полководца водружен поклонный крест с каноническими барельефами и Святым Ликом Иисуса Христа. Крест символизирует православие, находящееся под защитой и покровительством великого князя. Высота постамента облицованного гранитом составляет 5,5 м, а скульптурная композиция в целом возвышается на 10,5 м. Монумент изготовлен под творческим руководством автора Вадима Цыганова и скульптора Андрея Следкова. Вадим Цыганов, отметил, что в основании скульптуры расположен камень, который был привезен из Переславля-Залесского – родины Александра Невского. Работа выполнена за счет финансирования меценатом.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ