Проведен тренировочный ЕГЭ

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области сегодня, 2 февраля 2018 года, состоялся тренировочный ЕГЭ с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзамена и перевода бланков ответов участников в электронный вид.

imageВместе с выпускниками региона выполняли экзаменационные задания по русскому языку одиннадцатиклассники в 82 субъектах Российской Федерации. Целью тренировочного мероприятия – проверка организационных и технологических решений, использующихся при проведении экзамена.

Для тренировочного мероприятия оборудовали пункты: Багратионовская школа, школа №2 города Гвардейска, школа №1 города Немана, школа №5 города Светлого, школа №3 города Гусева и школа №1 города Светлогорска.

«Для проведения апробации мы специально выбрали шесть пунктов по всему региону. Около 300 школьников выполнили свои работы. По их словам, задания полностью совпадали с теми, которые разбираются во время школьных занятий. Экзамен прошёл без сбоев и нарушений», – прокомментировала в Калининграде министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Также руководитель ведомства отметила, что в 2018 году все региональные экзаменационные пункты будут использовать технологию печати материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. При этом будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит обеспечить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 2 февраля 2018 года, в правительстве Калининградской области.

В рамках тренировки в Калининградской области отработаны формирование заказа полного комплекта экзаменационных материалов для пунктов проведения экзаменов и их подготовка, производство и запись на электронные носители, проведение сбора, планирования и рассадки участников в информационной системе.

Как сообщили в министерстве образования, в 2018 году планируется расширить использование технологии сканирования работ выпускников в штабе пункта экзамена после его завершения. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.

Технология печати контрольных измерительных материалов (КИМ) в экзаменационных пунктах была впервые использована на ЕГЭ в 2014 году для организации экзаменов в труднодоступных регионах и отдаленных местностях. В 2015 году она была усовершенствована и применена в Калининградской области.

Досье. Технология печати контрольных измерительных материалов (КИМ) в экзаменационных пунктах была впервые использована на ЕГЭ в 2014 году для организации экзаменов в труднодоступных регионах и отдаленных местностях. В 2015 году она была усовершенствована и применена в Калининградской области.

В основной период ЕГЭ будет подготовлено 24 пункта проведения экзамена: 12 – в Калининграде, 12 – в муниципалитетах. Участие в экзаменах примут участие боле 4 300 выпускников.

В тренировочном мероприятии в Российской Федерации были задействованы 538 ППЭ. В нем приняли участие более пяти тысяч организаторов, более тысячи технических специалистов, 1,2 тысячи членов государственных экзаменационных комиссий, более 60 общественных наблюдателей, а также почти 22 тысячи обучающихся 11 классов, которым будет предоставлена возможность выполнить экзаменационные задания по русскому языку.

Апробация также включала обработку и проверку предметными комиссиями результатов участников на региональном и федеральном уровне.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ