В Калининградской области провели первый областной чемпионат профмастерства

imageИА МедиаКалибр. В Калининградской области 11 февраля состоялся первый областной чемпионат профмастерства «Молодые профессионалы-2017».

Мероприятие прошло по стандартам международного движения WorldSkills и направлено на повышение престижа рабочих профессий среди молодых людей.

Чемпионат собрал 90 участников, среди которых были студенты и молодые рабочие, а оценивали их работу 129 профессиональных экспертов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 февраля 2017 года, ИА МедиаКалибр в министерстве образования Калининградской области.

Соревнования развернулись на шести площадках: Дворец спорта «Янтарный», «Фабрика» БФУ имени И. Канта, судостроительный завод «Янтарь», Технологический колледж г.Советск, Калининградский Колледж сервиса и туризма, Полесский техникум профессиональных технологий.

Участникам в компетенции «Ландшафтный дизайн» необходимо было сначала собрать подпорную стенку из сухой кладки и угловую подпорную стенку из кирпича «Лего», затем полученные короба засыпать грунтом и подготовить их под дальнейшую посадку, и в конце, используя тротуарную плитку, гранитную брусчатку, природный камень, собрать необходимый элемент благоустройства территории — мощение.

Работы участников оценивались экспертами по таким критериям, как чистота рабочего места, работа в команде, размещение растений, сочетание форм в посадках, подготовка грунта под укладку, направление ворса биоматов.

В компетенции «Поварское дело» ребята соревновались в приготовлении холодной закуски, блюда из рыбы и десерта. Каждое блюдо взвешивали, измеряли его температуру и только после этого пробовали на вкус. Баллы начисляли за вкусовые качества, красивую и оригинальную подачу. А если участник не успел приготовить блюдо в установленное время, то ему начисляли штрафной бал.

Профессионалы дошкольного воспитания должны были продемонстрировать свои компетенции в организации практической деятельности с учетом современных требований федерального государственного образовательного стандарта. Золотую медаль получила студентка Черняховского педагогического института Галина Гуйтова. Девушка провела дидактическую игру, занятие с использованием робототехники, продемонстрировала ИКТ-компетенции и умение интегрировать образовательные области в воспитании дошкольников.

«Я занимаюсь любимым делом, но при этом каждый день стараюсь учиться чему-то новому. Ведь работа воспитателя постоянно требует личностного развития, умения работать в коллективе и огромной ответственности», — поделилась впечатлениями победительница.

Победители представят Калининградскую область на полуфинале всероссийского чемпионата, который пройдёт весной в разных регионах России.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ