Председатель горсовета Калининграда вручил школярам именные стипендии

imageИА МедиаКалибр. В Калининграде сегодня, 20 декабря 2016 года, председатель городского совета Андрей Кропоткин вручил именные стипендии учащимся лицея №17, школ №№16 и 28.

Такие стипендии депутат вручает шестой год старшеклассникам, показавшим отличные успехи в учёбе и спорте, а также активность в общественной жизни. В каждом из учебных заведений определяется по 9 стипендиатов.

Победителей конкурсного отбора называет специальная комиссия, куда входят педагоги, учащиеся и родители. Присуждается поощрение по итогам каждой учебной четверти, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 декабря 2016 года, ИА МедиаКалибр в горсовете.

Стипендия, выплачиваемая из личных средств Андрея Кропоткина, назначается сроком на один учебный год.

Ранее стипендия вручалась в образовательных учреждениях, находившихся в округе № 4, депутатом по которому Андрей Кропоткин являлся в последние годы. В 2015 году здание детского сада на улице Чаадаева, в округе №4, перешло к школе №28, поэтому принято решение о вручении стипендий и ученикам этой школы.

В новый, 6-й созыв, Андрей Кропоткин избран по партийному списку, но традицию решил продолжить.

Церемония во всех трёх учебных заведениях проходила по-разному. В лицее №17 были подготовлены и зачитаны мини-рассказы о достижениях каждого из стипендиатов. И это – не только победы в олимпиадах и спортивных состязаниях, но и большая активная работа в социальной сфере города, в волонтёрских и благотворительных проектах. Во многом благодаря стараниям именно этих школьникови их наставников лицей входит в топ–500 лучших учебных заведений России.

В школе №16 церемония носила название «Звёздный час». Там кроме стипендиатов, чествовали ещё и победителей и участников олимпиад.

В школе №28 вручение было по-домашнему уютным – с чаепитием и концертом художественной самодеятельности. Завершающим аккордом и предновогодним подарком от Андрея Кропоткина стало, кроме непосредственно стипендий, вручение мячей и спортивных форм членам школьной футбольной команды.

По мнению педагогов, учащихся и родителей, стипендии — это хороший стимул к расширению накопленной базы знаний, навыков, умений, физическому, нравственному и духовному росту, самосовершенствованию, а также формированию активной гражданской позиции.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ