71 школа Калининградской области реализует инновационные проекты и программы в образовании

В Калининградской области большинству образовательных учреждений региона присвоен статус высокого уровня предоставления услуг. Об этом сегодня, 20 ноября 2017 года, заявила министр образования региона Светлана Трусенева, добавив, что услугами дошкольного образования охвачено почти 50 тысяч детей в возрасте до 8 лет, и доля детей в возрасте до трех лет, к общей численности воспитанников детских садов составляет 17,2 %. Охват альтернативными формами дошкольного образования превышает 5%, группами кратковременного пребывания — 2,2 %, частно-государственным сотрудничеством — 1,8%.

f306fde91fd8abc0dcef00db12eb5e8cПо словам министра, 71 школа — 42% от общего числа — внесена в региональный реестр организаций, реализующих инновационные проекты и программы в образовании. Из них 54 стали получателями средств федеральной субсидии по итогам конкурсных отборов, организованных Минобрнауки России, 46 учреждений — победителями региональных конкурсов на предоставление грантов, 44 организации являются пилотными площадками по реализации физико-математического и лингвистического направлений, ещё в 10 школах к концу года будет запущен инновационный учебно-методический комплекс «Кодвардс» для учеников начальной школы.

Для повышения качества образования реализуется проект «Школы эффективного роста», в который включено 28 общеобразовательных организаций региона. С этого года в рамках федерального проекта «Поддержка сельских школ школами г. Москвы» 25 столичных образовательных комплексов обеспечивают взаимодействие с 45 сельскими школами Калининградской области. Кроме этого, при поддержке коллег из Москвы в регионе стартовал проект «Эффективное управление — новая школа», основной целью которого является подготовка заместителей руководителей образовательных организаций, способных грамотно действовать в современных условиях.

Впервые Калининградская область стала площадкой для проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку и математике. Также в этом году была проведена первая региональная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы», по итогам которой 7 школьников приглашены для участия во всероссийской телевикторине I уровня «Умницы и умники», которая состоится в декабре в Москве, сообщили ИА МедиаКалибр в правительстве Калининградской области.

Одной из ведущих разработок 2017 года является межведомственный регламент, который позволит создать новую модель выявления, учета, поддержки и сопровождения одаренных детей на уровне межведомственного взаимодействия, обеспечить площадки в каждом муниципалитете для демонстрации школьниками своих результатов в образовании, науке, спорте, культуре.

Также глава ведомства отметила, что по итогам девяти месяцев численность ребят в возрасте до 18 лет, охваченных программами дополнительного образования, составляет 92,7 тысячи человек. Данный показатель соответствует исполнению указа президента России.

По словам Светланы Трусеневой, в Калининградской области в 15 колледжах и четырёх вузах, реализующих программы среднего профессионального образования, ведется обучение по профессиям и специальностям, входящим в ТОП-50. Дополнительно в регионе создана сеть из шести ресурсных и многофункциональных центров прикладных квалификаций по приоритетным направлениям развития экономики. Ежегодно в них проходят обучение около 5 тысяч человек. «В целях обеспечения прав граждан, имеющих инвалидность, на профессиональное образование проводится работа по созданию безбарьерной среды и повышению уровня доступности зданий и сооружений для людей с ограниченными возможностями здоровья. В профессиональных образовательных организациях реализуется возможность сочетания on-line и off-line технологий, индивидуальных и коллективных форм работы в учебном процессе, осуществляемом в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. На данный момент доля профессиональных образовательных организаций, приспособленных для обучения инвалидов, составляет 40 процентов», — отметила Трусенева.

Планомерно ведется повышение квалификации педагогов в Калининградском областном институте развития образования. За девять месяцев обучение прошли 2187 педагогических работников, а также 3061 эксперт государственной итоговой аттестации. В рамках софинансирования Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы прошли курсы повышения квалификации 1159 человек (в том числе из других регионов РФ). Кроме того, в этом году была модернизирована система входного оценивания слушателей, усовершенствованы программы повышения квалификации, введены модули с использованием дистанционных образовательных технологий.

В 2017 году в регионе сформированы новые формы и механизмы оценки и контроля качества деятельности учреждений по реализации образовательных программ. «Независимая оценка качества образовательных услуг была проведена для 206 детских садов и для 109 организаций дополнительного образования. По результатам оценки 99,5% дошкольных учреждений и 97,3% организаций допобразования Калининградской области был присвоен средний и высокий уровень. В целом, большинству образовательных учреждений региона присвоен статус высокого уровня предоставления услуг», — акцентировала внимание Светлана Трусенева.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ