«Формула успеха» для детей-инвалидов

ИА МедиаКалибр. В Калининграде в школе-интернате министерством образования Калининградской области 19 мая впервые проводился открытый региональный фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов «Формула успеха».

imageЭта акция – не только праздник, дающий людям раскрыть свои таланты, свой внутренний мир, но возможность попробовать свои силы в мастер-классах, познакомиться с опытом работы и методиками воспитания и профориентации обучающихся, обсудить существующие проблемные вопросы. Неудивительно, что участвовали 400 человек.

Выставки работ обучающихся и мастер-классы на фестивале представили самые творческие, самые талантливые и трудолюбивые ребята из шести школ-интернатов Калининградской области и обучающиеся лицея №35 Калининграда, которые и открыли праздничный концерт фестиваля, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 мая 2017 года, ИА МедиаКалибр в Минобразования Калининградской области.

На фестивале профессий «Школа-интернат №1» представила профили трудового обучения и дополнительного образования по направлениям: «Столярное дело» — «Изготовление воздушного змея», «Парикмахерское дело» — «Праздничные локоны», «Валяние» — изготовление броши – «Янтарное солнышко». Наибольшей популярностью пользовался мастер–класс по изготовлению сахарной ваты. Все остальные профили трудового обучения и дополнительного образования («Тестопластика», «Швейное дело», «Мини – типография») были представлены выставкой работ.

Мастер-класс по кулинарии («Школа-интернат» п. Сосновка) позволил детям освоить основы кулинарного искусства и азбуку оформления праздничного стола. Художественное направление – мастер-класс по освоению техники рисования на ткани (батик) — даёт возможность обучающимся представить себе основы освоения таких творческих профессий как дизайнер, художник.

Обучающиеся и педагоги, ГБУ КО «Школа-интернат №5» (г. Багратионовск) представили следующие мастер-классы: сапожное дело, гончарное ремесло, в ходе которых дети продемонстрировали способы ремонта обуви и создание и раскраску работ из глины.

В рамках марафона профессий «Звёздный час» «Школа-интернат№7» представила мастер-классы по работе на лобзиковом станке, изготовлению сувенирной продукции, эксплозию малых архитектурных форм для оформления газонов и садовых участков.

На площадке «Спорт. Творчество. Здоровье. Мы вместе» прошли показательные выступления футбольного фристайла участников команды по мини футболу, состоялись интересные баттл–турниры.

«Школа-интернат №8» (г. Нестеров) познакомил ребят с техниками плетения атласными лентами и технологией изготовления гобелена.

На выставках гости фестиваля ознакомились с работами, выполненными из соленого теста, из дерева, из глины. Представленные мягкие игрушки, изделия столярного мастерства, ткачества, бисероплетения, росписи по дереву, вышивки отличались качеством изготовления, оригинальностью исполнения.

Мастер классы сопровождали студенты-волонтёры БФУ имени И.Канта под руководством Натальи Старовойт. Они сделали все возможное, чтобы каждый желающий смог попробовать свои силы в том или ином виде деятельности.

Итогом фестиваля стал региональный круглый стол, посвященный проблемам профессиональной ориентации и трудоустройства с выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Участники дискуссии обсудили потребности и запросы выпускников с ограниченными возможностями здоровья и рассмотрели возможности профессиональных образовательных организаций Калининграда и Калининградской области.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ