В Калининграде стартовали областные соревнования «Молодые профессионалы»

ИА МедиаКалибр. В Калининграде в гимназии №22 сегодня, 24 марта 2017 года, открылся Второй чемпионат Калининградской области «Молодые профессионалы» (JuniorSkills).

imageДля демонстрации своих навыков на соревновательных площадках соберутся 28 команд — это обучающиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования Калининградской области от 10 до 17 лет, успешно прошедшие отборочный этап соревнований.

Конкурсные мероприятия пройдут по 26 марта на базе Института живых систем БФУ имени И. Канта и детского технопарка «Кванториум». Главный эксперт федеральных соревнований в компетенции «Электроника» Андрей Едалов (Москва) отметил высокое качество организации дополнительного образования в регионе: «В Калининградской области имеются все необходимые ресурсы для подготовки победителей федеральных соревнований JuniorSkills. Главное – сконцентрироваться и внимательно выполнять задания. Я уверен, победят те, кто умеет слаженно работать в команде».

Конкурсные задания по 8 направлениям разработаны с учетом возрастных особенностей и позволят участникам продемонстрировать не только свои личные и профессиональные качества, но и общий уровень качества образовательных услуг в регионе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 марта 2017 года, ИА МедиаКалибр в министерстве образования Калининградской области.

«Благодаря развитию дополнительного образования в регионе мы можем проводить отбор ребят на Всероссийские соревнования, пробуждать в них интерес к науке, создавать конкурентную среду и с юного возраста сопровождать будущих компетентных профессионалов своего дела», — отметила врио министра образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Чемпионат проводится с целью создания модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки обучающихся, формирования экспертного сообщества и системы соревнований по основам профессионального мастерства среди обучающихся образовательных организаций, в соответствии с программой JuniorSkills, являющейся неотъемлемой частью движения WorldSkills,

Организаторами чемпионата выступают министерство образования Калининградской области и Калининградский областной институт развития образования, являющийся региональным координационным центром JuniorSkills.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ