Учителя Калининградской области налаживают сотрудничество с коллегами из Москвы

ИА МедиаКалибр. В Москве 29 ноября состоялась рабочая встреча министра образования Калининградской области и руководителей подведомственных департаменту столицы образовательных учреждений.

imageАкция прошла в рамках конференции руководителей городских органов управления образованием «Эффективные модели управления образованием в городе».

Достигнуты договоренности о совместной работе по приоритетным направлениям развития системы образования.

Московский институт открытого образования наряду с общей координацией сотрудничества департамента образования Москвы и министерства образования Калининградской области готов поддержать изменение процедуры аттестации руководителей образовательных организаций региона на основе московской модели. В марте планируется апробация новой модели для пилотной группы директоров школ Калининграда.

С Московским центром качества образования запланирована реализация программ повышения квалификации и переподготовки по вопросам управления качеством образования, проведение диагностических процедур по региональному запросу, в том числе и разработка «метапредметных КИМов». Центр будет оказывать специалистам региона консультационную помощь в работе РЦОИ, ПМПК. Планируется совместная подготовка специалистов, задействованных в процедурах ГИА, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 ноября 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в Минобразования Калининградской области.

С Московским городским педагогическим университетом запланирована совместная работа по развитию педагогического образования в Калининградской области через реализацию образовательных программ, привлечение студентов для педагогической практики в школы Калининграда, совместных научных исследований. Уже на следующей неделе запланирована скайп-конференция с представителями КОИРО, педагогическим колледжем, педагогическим институтом БФУ им.И.Канта.

Запланированы стажировки в Московский центр технологической модернизации образования по вопросам информатизации образования и в городской методический центр для ознакомления с так называемыми проектными офисами по организации и реализации предпрофессионального образования.

Новые проекты планируются и с образовательным комплексом «Юго-Запад» и Центром педагогического мастерства.

«Я полностью поддерживаю тезис о том, что каждый ребенок талантлив и что система образования должна предоставить каждому ребенку максимум возможностей для его развития. Изменения, происходящие в Москве, позволили расширить возможности для каждого ребенка и при этом повысить результаты, в том числе и результаты высокого всероссийского и международного уровня. Я уверена, что и наша система образования имеет ресурсы для того, чтобы ответить на современные запросы», — прокомментировала министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

В рамках визита делегации из Калининграда продолжается сотрудничество с Межшкольным методическим советом №27. 1 декабря директора школ из Калининграда посетят комплекс №1329, состоится круглый стол с директорами школ Москвы.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ