Горожане бдят за обновлением поселкового озерца

imageИА МедиаКалибр. В Калининграде до открытия обновленного озера в поселке имени Александра Космодемьянского остался месяц.

Уже сейчас понятно, насколько пристойной и благоустроенной будет та сторона водоёма, которая реконструируется в рамках первой части проекта. Выровнены спуски к воде, на них насыпан плодородный грунт, и со временем там будут не сорняки и камыши, а аккуратные газоны. Пешеходная зона покрыта разноцветной тротуарной плиткой. Установлены светильники, подготовлено основание для будущей сценической площадки.

Казалось бы, всё идёт так как надо. Но в посёлке – активные граждане, которые ждали реконструкции этой зоны отдыха давно. Они с особой бдительностью отслеживают каждый шаг в проведении работ. А у депутата горсовета Андрея Кудрявцева посещение озера включено в еженедельный рабочий график. «В мою депутатскую приёмную поступил сигнал о том, что тротуарная плитка укладывается неровно», — обозначил Кудрявцев тему очередной проверки.

imageНа самом деле, как убедились и депутат, и специалисты службы заказчика, пешеходная зона замощена вполне качественно, а допустимые нормы перепадов – 3 миллиметра в высоту и 5 – в расстоянии между плитками – не превышены, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 августа 2016 года, ИА МедиаКалибр в думе Калининградской области.

Заместитель генерального директора подрядной организации Евгений Колодюк рассказал о том, что постоянно выслушивает от жителей сомнения относительно качества материалов и предложения по усовершенствованию технологии. В связи с этим, к примеру, пришлось уже несколько раз приостанавливать реконструкцию и проводить независимую экспертизу.

image«Имеются моменты, которые можно исправить, но работы на этом участке ещё не завершены, сдаем только через два дня, и тогда представители технадзора и заказчика дадут свою оценку, — отметил глава подрядной компании. — Это одна из главных сложностей на этом объекте – много «контролирующих лиц» со своим видением, поэтому проводили на каждый вид материала экспертизу на плотность и качество, получили подтверждение, что всё в норме. Конечно, люди научены горьким опытом, когда тротуары начинают проседать, потому мы понимаем, что они хотят перестраховаться. В результате приходится объяснять, что здесь – берег озера, много поворотов, уклонов, которые надо соблюдать и, соответственно, где-то отступать на миллиметр вправо или ниже. В проекте – одно, а на деле – каждый раз приходится решать, много вопросов согласовывать, исходя из реальной картины. Но все — в рамках установленных норм и в соответствии со сметой. Постараемся, несмотря на вынужденные приостановки работ, ускориться и выполнить всё к сроку – к концу августа».

imageЕсли с плиткой всё более-менее ясно, то открытым пока оставался вопрос с прилегающей территорией. В план реконструкции она не включена, но по факту оставлять всё как есть — значит, сильно подпортить общее впечатление от благоустройства. Буйные заросли кустарников и разнокалиберные ветхие заборы, мусор, обвалившиеся сараи и полусгнившие скамейки, заросшие чертополохом тропинки – всё это никак не украсит новую зону отдыха.

«Контрактом благоустройство этой территории не предусмотрено, а в таком виде не можем это оставить, — прокомментировал депутат Кудрявцев. – Надо, чтобы всё было красиво и уютно. Поэтому совместно с жителями и подрядчиком решили, что надо вырубить эти разросшиеся кусты, вывезти грунт, завезти плодородную землю и оборудовать здесь газон. Надо будет сделать это за счёт экономии средств, образовавшейся при проведении конкурсных процедур, кроме того, проектом так же не было предусмотрено проведение электропровода к сценической площадке. А это необходимо».

imageМестные жители воспринимают частые приезды Андрея Кудрявцева на берег озера как должное, и к каждому визиту готовят очередной список просьб, касающихся планов по дальнейшему развитию посёлка. На этот раз, к примеру, речь шла об устройстве остановочного комплекса и сооружении новой игровой площадки. Валентина Бедарева от имени нескольких владельцев частных домов обратилась к депутату с просьбой помочь в оформлении придомовой территории, пообещав взамен, что дачники соорудят на примыкании с рекреационной зоной красивую изгородь, которая будет гармонировать с новым обликом озера. Депутат взял все эти вопросы на свой личный контроль и пообещал сделать всё возможное в рамках закона и возможности городского бюджета.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ