Число обращений в МФЦ Калининградской области зашкалило за миллион

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области ежедневно в многофункциональные центры обращаются более четырёх тысяч человек.

imageКак сообщила руководитель Уполномоченного МФЦ по Калининградской области Виолетта Лёвина, всего по итогам 2017 года в центрах побывали 1миллион 112 тысяч граждан, из них 815 тысяч – оформили услуги.

При этом перечень услуг за три года работы МФЦ вырос в 7 раз. Ныне в этих учреждениях жители Калининградской области могут оформить 236 федеральных, региональных и муниципальных услуг, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 9 февраля 2018 года, в правительстве Калининградской области.

По словам Лёвиной, чаще всего обращаются за оформлением услуг Росреестра, различных сделок и справок по недвижимости. На их долю приходится 60% обращений.

На втором месте – услуги, связанные с оформлением различных субсидий, например, пособий на детей, услуги ЖКХ. Чуть меньше заявителей обращается за оформлением паспортов. Количество этих услуг значительно выросла в 2017 году, когда МФЦ Калининградской области начали не только принимать документы на оформление основного документа гражданина, но также выдавать их.

Кроме того, в пятерку самых востребованных в калининградских МФЦ услуг входит замена водительских удостоверений и регистрация на портале госуслуг.

В Калининградской области действует сеть из 24 МФЦ, включая 3 в Калининграде. С сентября 2017 года в Калининграде заработал один из первых в России МФЦ для бизнеса.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ