На 50-процентную скидку на проезд в ж/д транспорте пригородного сообщения из бюджета Калининградской области на год выделено 5,5 млн рублей

imageИА МедиаКалибр. В Калининградской области 160 тысяч студентов и школьников с начала 2016 года воспользовались льготами на проезд в пригородных поездах.

Об этом в Калининграде сегодня, 29 ноября 2016 года, сообщила временно исполняющая обязанности министра развития инфраструктуры Елена Дятлова в ходе заседания правительства Калининградской области.

Как сообщила руководитель ведомства, в 2013 году поручением президента РФ региональным властям рекомендовано предоставить студентам и школьникам очной формы обучения, независимо от места их регистрации и обучения, 50-процентную скидку на проезд в железнодорожном транспорте пригородного сообщения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 ноября 2016 года, ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Ежегодно из регионального бюджета перевозчику — Калининградской пригородной пассажирской компании — предоставляются субсидии на возмещение части потерь в доходах от предоставления этой льготы. В текущем году сумма составила 5,5 миллиона рублей», — отметила Дятлова.

По состоянию за десять месяцев текущего года льготой воспользовались 160 тысяч студентов и школьников. В 2015 году по льготным тарифам перевезено 180 тысяч учащихся.

Врио министра подчеркнула, что транспортный заказ формируется с учетом мониторинга пассажиропотока и возможностей областного бюджета.

Исходя из этих данных, предусматриваются перевозки населения к месту работы и учебы, а в вечернее время к месту жительства, в летний период — к морскому побережью и обратно, на сезон дачных работ к садовым участкам и обратно.

По прогнозам перевозчика, в 2017 году объем перевезенных школьников и студентов составит 200 тысяч человек.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ