В Калининграде стартовал месячник оборонно-массовой работы

imageИА МедиаКалибр. В Калининграде заместитель председателя областной думы Павел Кретов, председатель думского комитета по правопорядку и безопасности Александр Мусевич и депутат Татьяна Бартминская 24 января приняли участие в открытие Всероссийского месячника оборонно-массовой работы.

Торжественное мероприятие, посвященное 90-летию ОСОАВИАХИМа — ДОСААФ СССР — РОСТО (ДОСААФ) — ДОСААФ России и Дню защитника Отечества состоялось в актовом зале регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области.

Вместе с региональными законодателями в открытии месячника приняли участие представители Правительства области, командования Балтийского флота и областного военного комиссариата, общественных молодежных и ветеранских организаций, члены Наблюдательного совета регионального отделения ДОСААФ, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 января 2017 года, ИА МедиаКалибр в пресс-службе облдумы.

С докладом об основных целях, задачах и программе Всероссийского месячника в Калининградской области выступит председатель регионального отделения ДОСААФ России, депутат областной думы Олег Урбанюк.

Калининградские ДОСААФовцы завершили 2016 год с отличными результатами. Как отметил Олег Урбанюк, из 82 региональных отделений ДОСААФ только калининградское вместе с еще одиннадцатью отделениями в полном объеме выполнили государственный заказ Минобороны по военно-учетным специальностям и сверх плана подготовили специалистов массовых технических профессий.

Олег Урбанюк подчеркнул, что всероссийский месячник является важнейшим этапом реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». И включает различные военно-патриотические мероприятия и спортивные соревнования.

Так, на базе Черняховской автошколы ДОСААФ России пройдут традиционные молодежные соревнования по военно-прикладным видам спорта «Штурм-ДОСААФ Зима-2017», в которых примут участие юнармейцы, члены военно-патриотических клубов, школьники и студенты.

В образовательных учреждениях ДОСААФ состоятся Дни открытых дверей. Курсанты-допризывники, которые обучаются по военно-учетным специальностям в автошколах ДОСААФ, посетят боевые корабли и части Балтийского флота, музеи.

Для допризывной молодежи в образовательных учреждениях Калининградской области будут проведены «Уроки мужества», посвященные Дню защитника Отечества, с участием ветеранов войны, боевых действий и военной службы.

В рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы пройдет сбор руководителей военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, специалистов органов по делам молодежи, общественных организаций и объединений Калининградской области. Коллективы регионального отделения ДОСААФ и его структурных подразделений примут участие в областных мероприятиях, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и Дню защитника Отечества.

Большая программа спортивных соревнований в период Всероссийского месячника оборонно-массовой работы намечена Калининградским стрелково-спортивном клубом ДОСААФ России. Здесь пройдут чемпионат Калининградской области по пулевой стрельбе, вторые областные соревнования по стрельбе из штатного и табельного оружия, молодежные игры учащихся и студентов, «День юного стрелка», соревнования на звание «Отличный стрелок» среди работников аппарата регионального отделения ДОСААФ России, первый этап соревнований по пулевой стрельбе в региональном отделении ДОСААФ в рамках АрМИ-2017.

Среди спортивно-массовых мероприятий интересной обещает быть массовая лыжная гонка « ДОСААФовская лыжня-2017», посвященная 90-летию образования ДОСААФ России.

В ходе торжественном собрании поздравления и напутственные слова в адрес руководителей регионального отделения ДОСААФ прозвучали от ветеранов Великой Отечественной войны, ДОСААФ России и военной службы, участников боевых действий, руководителей общественных ветеранских организаций, представителей молодого поколения.

Коллектив регионального отделения ДОСААФ, ветеранов, курсантов и их родителей поздравил с 90-летием российского оборонного общества летчик-испытатель, Герой России Павел Кретов.

Депутат отметил, что история становления и развития ДОСААФ России наполнена яркими событиями и высокими достижениями. Сегодня оборонное общество столь же эффективно занимается подготовкой молодежи к армейской службе, воспитывает мужество, характер, любовь к Отечеству, готовность по первому зову Родины встать на ее защиту. Павел Кретов пожелал всему коллективу отделения ДОСААФ новых успехов в ответственной деятельности на благо Калининградской области и всей России.

Работу, проводимую отделением ДОСААФ, высоко оценил ветеран Великой Отечественной войны и становления Калининградской области, участник штурма Кенигсберга Борис Пирожков. Говоря о направлениях подготовки молодежи, Борис Пирожков предложил руководству ДОСААФ обратить внимание на развитие подводного и водно-моторного военно-технических видов спорта.

— В нашем морском регионе с широкой сетью рек и озер водное направление подготовки молодежи также должно быть в сфере внимания ДОСААФ, — сказал ветеран.

После официальной части состоялась церемония награждения. Олег Урбанюк вручил награды Центрального совета ДОСААФ России работникам, активистам и ветеранам регионального отделения ДОСААФ.

Завершилось мероприятие праздничным концертом участников художественной самодеятельности Андрея Первозванного морского кадетского корпуса – флагмана кадетского образования Калининградской области.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ