Суд запретил доступ к сайтам с информацией о способах совершения самоубийства

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области в городе Гусеве Гусевская городская прокуратура выявила интернет-ресурсы, на которых размещена информация о способах совершения самоубийства.

imageВместе с тем, концепцией информационной безопасности детей установлено, что приоритетными задачами государственной политики в области информационной безопасности детей является, в том числе, воспитание у детей ответственности за свою жизнь, здоровье и судьбу.

Кроме того, совместные усилия всех участников медиарынка должны быть направлены на минимизацию рисков десоциализации, развития и закрепления девиантного и противоправного поведения детей, включая такие недопустимые формы поведения, как совершение действий, представляющих угрозу жизни и (или) здоровью ребенка, в том числе причинение вреда своему здоровью, суицид, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 мая 2017 года, ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено»

Основанием для включения ресурсов в данный реестр является информация о способах совершения самоубийства, а также информация, призывающая к совершению самоубийства.

В связи с этим Гусевский прокурор направил в суд 4 заявления о признании информации, размещенной на интернет-ресурсах, запрещенной для распространения в Российской Федерации.

Суд заявления прокурора рассмотрел и удовлетворил.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ