В Виштынецком природном парке запрещены все виды рубки леса

imageИА МедиаКалибр. В Калининградской области в природном парке «Виштынецкий» приостановлены сплошные санитарные рубки леса.

Об этом в ходе заседания регионального совета по природопользованию и экологии при Минприроды Калининградской области, 7 сентября, сообщил врио министра Юрий Шитиков. По его словам, проблема вырубки лесных насаждений, особенно на особо охраняемых природных территориях регионального значения, вызывает широкий общественный резонанс и власти решили досконально разобраться в ситуации.

22 июля Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области приняло решение исключить сплошные санитарные рубки на территории особо охраняемых природных территорий и, в частности, в природном парке «Виштынецкий». В августе на место проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в природном парке выезжала комиссия, состоящая из сотрудников двух департаментов министерства и других заинтересованных лиц. 5 сентября, по информации Минприроды, распоряжением врио председателя правительства Калининградской области Антона Алиханова сплошные санитарные рубки в природном парке запрещены.

Член совета по природопользованию и экологии при министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области, председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов сегодня, 8 сентября 2016 года, в Калининграде прокомментировал ситуацию ИА МедиаКалибр: «Летом 2015 года, когда была выявлена сплошная санитарная вырубка дубов площадью 10 гектаров в природном парке «Виштынецкий», сотрудники лесного агентства убеждали экологов и правоохранительные органы в необходимости сплошной санитарной вырубки дубов с последующей заменой широколиственного участка леса на ели.

Позднее в СМИ появилась информация о возбуждении уголовного дела по факту сплошной вырубки в природном парке.

Вселяет оптимизм тот факт, что власти региона решили разобраться в ситуации и привлечь к обсуждению планов санитарно-оздоровительных мероприятий в Калининградской области независимых экологов и представителей научной общественности.

Надеемся, что совместная работа позволит сохранить уникальную экосистему природного парка «Виштынецкий» и перейти к рациональному природопользованию при осуществлении полномочий по управлению лесным хозяйством».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ