Муниципальный водоканал эксплуатирует 80 артезианских скважин, не имея на это лицензии

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области прокуратура Озерского района проверила соблюдение предприятиями-недропользователями требований природоохранного законодательства, законодательства о недрах и о лицензировании отдельных видов деятельности.

imageУстановлено, что уставной деятельностью МУП «Озерский водоканал» является обеспечение потребителей (население, предприятия, организации) услугами по водоснабжению и водоотведению. Кроме того, предприятие эксплуатирует системы водоснабжения и водоотведения.

Указанную деятельность МУП «Озерский водоканал» осуществляет посредством обслуживания и эксплуатации (водозабора) более 80 артезианских скважин.

Однако, как показала проверка, муниципальное предприятие вопреки требованиям закона РФ «О недрах» не оформило и не получило в установленном законом порядке обязательную для данного вида деятельности лицензию, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 июля 2017 года, ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Таким образом, МУП «Озерский водоканал» осуществляет забор из скважин подземных вод для питьевого и хозяйственного водоснабжения населения в отсутствии специального разрешения на право пользования недрами.

В связи с этим прокурор Озерского района возбудил в отношении директора муниципального предприятия дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов).

По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования руководитель МУП «Озерский водоканал» привлечен к административной ответственности и оштрафован на 30 тысяч рублей.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ