На озере в Калининграде установили домики для уток

imageИА МедиаКалибр. В Калининграде председатель городского совета Андрей Кропоткин с группой депутатов горсовета сегодня, 12 сентября 2016 года, принял участие в необычных мероприятиях на озере Поплавок.

Под аплодисменты публики, среди которых немало завсегдатаев этого живописного места, свои места на обеих акваториях двойного водоёма заняли плоты с домиками. Они должны стать жилищами для уток, которые пока, за неимением убежища, живут на Поплавке «вахтовым методом».

imageПлоты отбуксировали на максимальное расстояние от берегов и поставили на надёжные якоря, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 сентября 2016 года, ИА МедиаКалибр в горсовете Калининграда.

«Вы помните, что три года назад Поплавок реконструировали, — поведал Андрей Кропоткин. — С тех пор озеро стало одним из популярных мест отдыха для жителей микрорайона и всего Калининграда. В день здесь бывает до тысячи человек. К сожалению, естественные укрытия – поваленные деревья, камыши – были убраны. Вот, придумали им замену – домики на воде с четырьмя отдельными входами. Надеюсь, сегодня вечером утки вернутся с Преголи, им понравятся безопасные дома и они останутся. А там, глядишь, станут гнездиться и размножаться».

imageНа зиму плоты с домиками планируют убирать, чтобы иметь возможность, как в этом году, проводить там хоккейные состязания и предоставлять лёд всем желающим, а по весте, в ожидании возвращения птиц, снова спускать на воду.

«Оживление» озера на этом не закончилось. К восторгу собравшихся, Андрей Кропоткин, Валерий Макаров, Андрей Кудрявцев и Владислав Хоменко запустили в водоём молодь толстолобика – 400 хвостов.

image«В озере много растительности, а толстолобик – быстрорастущая рыба, которая охотно ест водоросли и тину, — пояснил Кропоткин. — Надеюсь, что они активно будут поддерживать порядок».

Председатель планирует взять над новосёлами шефство, обращаясь по вечерам к каждому рыбаку с просьбой выпускать пойманных толстолобиков обратно. По многочисленным просьбам завсегдатаев места, будет рассмотрена возможность строительства детской площадки и установки дополнительных скамеек для мам с колясками. Кроме того, в ходе встречи была высказана идея об организации на Поплавке небольшой лодочной станции.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ