В Калининградской области из 389 проверок Роспотребнадзора за квартал 290 – внеплановые

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области в управлении Роспотребнадзора, его территориальных отделах, в рамках Дней открытых дверей для предпринимателей 13 апреля состоялись публичные обсуждения и консультирования граждан.

Вimage мероприятиях приняли участие индивидуальные предприниматели, представители общественной палаты, а также ассоциации предпринимателей, союза предпринимателей и другие заинтересованные лица.

Мероприятие проходило в три этапа. На первом этапе в Калининграде состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики управления Роспотребнадзора по Калининградской области по итогам первого квартала 2017 года. С соответствующим докладом перед участниками выступала руководитель управления Елена Бабура. Акцент сделан на типичных нарушениях санитарно–гигиенического законодательства и законодательства по защите прав потребителей, выявленных в ходе надзорно-контрольных мероприятий, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 апреля 2017 года, информационному агентству Rainbow в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Как заявлено, в первом квартале 2017 года специалистами управления Роспотребнадзора проведено 389 проверок, из них 99 в соответствии с планом и 290 – внеплановых, по основаниям, определенным Федеральным законом от 26.12.2008 г. №294-ФЗ. Выявлено 359 правонарушений законодательства. В целях устранения выявленных нарушений, а также причин и условий, способствовавших их совершению хозяйствующим субъектам выдано 187 предписаний и 126 представлений.

В День открытых дверей для предпринимателей 19 человек, ведущих частный бизнес, или собирающихся его открыть, смогли получить оперативную консультацию специалистов и проконсультироваться по всем интересующим их вопросам ведения бизнеса.

Ктати, консультирование осуществлялось не только в здании управления, либо его территориальных отделов, но и на площадке МФЦ в Калининграде. Эта практика, как обещано, будет продолжена и в дальнейшем.

Наиболее актуальными среди участников акции были вопросы о том, как начать предпринимательскую деятельность, каков порядок контрольно –надзорных мероприятий, какие риски связаны с открытием бизнеса, а также всем была предоставлена возможность высказать свои пожелания и предложения.

На завершающем этапе для предпринимателей, реализующих меховые изделия, был проведен круглый стол. Специалисты управления разъяснили для предпринимателям требования технического регламента, в части  нанесения маркировки на изделие, в том числе контрольно –идентификационных  знаков,   необходимой информации, которую должна содержать маркировка, проинформировали о результатах проводимых контрольно –надзорных мероприятий хозяйствующих субъектов, реализующих меховые изделия.

Особый акцент сделан на наиболее часто выявляемых нарушениях законодательства при проведении контрольно-надзорных мероприятий, информации в маркировке изделий.

Каждый участник Круглого стола имел возможность высказать свои пожелания и предложения.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ