Названы победители конкурса по распределению субсидий из областного бюджета

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области победителями конкурса по распределению субсидий из областного бюджета стали 17 некоммерческих организаций.

Комиссия по отбору заявок социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) подвела итоги конкурса 2018 года. Об этом в Калининграде сегодня, 15 марта 2018 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как там водится, не указав дату подведения (объявления) результатов акции.

imageВ числе победителей – спортивные, исторические, благотворительные, молодёжные проекты, а также проекты, направленные на поддержку ветеранов и людей с ограниченными возможностями, популяризацию здорового образа жизни и современных цифровых технологий. География их реализации охватывает практически все муниципалитеты.

«Проекты оценивали предельно открыто, прозрачно и честно. Победили самые достойные проекты. Они поддержаны обоснованно и имеют действительно важные, нужные, актуальные цели и задачи», — отметила член комиссии, преподаватель БФУ имени Канта Анна Сивкова.

Общая сумма средств, выделенных из областного бюджета по итогам конкурса этого года, составляет 3,9 миллиона рублей с софинансированием СОНКО 3 миллиона рублей. Всего на конкурс было представлено 139 проектов, часть из которых не прошла отбор на первом этапе из-за предоставления неполного пакета документов или недостоверных сведений, а также несоответствия заявленной темы направлению деятельности организации.

Среди критериев отбора – значимость, актуальность и реалистичность задач программы, её экономическая и социальная эффективность, профессиональная компетентность сотрудников организации. По мнению члена комиссии, руководителя центра «Добровольцы серебряного возраста» Аллы Осиповой, многим проектам не хватило обоснования социальной значимости.

В этом году, кроме конкурсной комиссии в оценке и допуске некоммерческих организаций к конкурсу участвовала группа экспертов, в числе которых кандидаты и доктора наук. Эти эксперты будут сопровождать поддержанные проекты на этапе реализации, выносить заключение об их эффективности и помогать представителям СОНКО в подготовке отчётности.

По словам членов комиссии, уровень проектов, допущенных до рассмотрения в этом году, выше, чем в прошлом. Одной из приоритетных задач конкурсного отбора и обучения по подаче заявок было развитие конкурентоспособности региональных общественных организаций для привлечения грантов из других источников помимо областного бюджета. Например, в 2017 году по итогам двух конкурсов президентских грантов калининградские СОНКО получили 40,5 миллиона в рублей. То есть каждый третий представленный регионом проект был поддержан на федеральном уровне.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ