В КГТУ в Калининграде обсудили проблемы экологии

imageВ Калининграде в КГТУ 21 декабря состоялась рабочая встреча, посвященная вопросам экологии.

В акции, кроме других, участвовали врио обязанности министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Ю. Шитиков, директор ГАУ Калининградской области «Экологический центр ЕКАТ – Калининград» Б. Комовников.

Открывая встречу, проректор по научной работе КГТУ Н. Кострикова рассказала, чем обусловлена заявленная тема на примере ранее прошедшей встречи с представителями Министерства сельского хозяйства Калининградской области.

Затем ученые КГТУ представили доклады по заявленной теме с позиций тех направлений, по которым они работают.

Так, декан факультета биоресурсов и природопользования профессор К. Тылик рассказал о программе подготовки экологов в КГТУ, о научно-исследовательской работе в сфере экологии, о сотрудничестве с организациями, занимающимися экологией. А так же — о деятельности сельскохозяйственных кафедр по экологии чистого земледелия и экологической оценке почвы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 декабря 2016 года, ИА МедиаКалибр в КГТУ.

Зав. кафедрой ихтиологии и экологии профессор С. Шибаев осветил объем работ кафедры ихтиологии и экологии: экология водоемов, оценка ущерба от строительных работ, оценка биоресурсов региональных водоемов, экология прибрежных зон и создание единой информационной базы о них.

Тема доклада профессора кафедры систем управления и вычислительной техники И. Рудинского: «Формирование экологического мышления школьников на занятиях по информатике». Он изложил свой взгляд на экологическое воспитание в семье, школе; указал предметы из школьной программы, подходящие для этих целей.

Зав. кафедрой водных ресурсов и водопользования профессор В. Наумов начал свое выступление с того, что подчеркнул инженерно-техническую направленность работы кафедры водных ресурсов и водопользования. Выпускники кафедры работают там, где требуется оценка состояния водоемов, охрана водной среды. Он привел примеры работ, проведенных в последнее время.

Директор технопарка А. Меркулов поделился информацией о наработках университетского технопарка в сфере экологической безопасности. Он рассказал, с какими предприятиями технопарк сотрудничает в этом направлении, о том, что планируется сделать еще.

Директор ООО «Биотех» В. Волков рассказал о работе по использованию отходов пищевых продуктов: от пользы экологии — до пользы организму. То есть, о технологии переработки отходов пищевых продуктов, применение которых позволяет увеличить выход готового сырья до 90% против 30%, имеющихся при существующей технологии. Применение предлагаемой технологии принесло бы немалую пользу предприятиям, занимающимся переработкой продуктов – отсутствие отходов, соответственно, и отсутствие штрафов за загрязнения окружающей среды, а значит, и доходы выше.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ