Из оборота изъято 2,7 тонны плодоовощной продукции

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области с начала 2017 года специалистами управления Роспотребнадзора проверена деятельность 155 субъектов, осуществляющих оборот плодовоовощной продукции, с отбором проб для проведения лабораторных исследований.

imageИсследовано 217 проб плодовоовощной продукции по санитарно-химическим показателям, 218 проб — по паразитологичским показателям, 56 проб — по микробиологическим показателям, 31 проба — на содержание компонентов ГМО и 23 пробы — на радиоактивные вещества.

Не соответствовали обязательными требованиям 4 пробы овощей (свёкла, цуккини) по содержанию нитратов и одна проба салата листового по паразитологическим показателям — выявлены яйца гельминтов (аскарид), прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 октября 2017 года, информационному агентству Rainbow в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В исследованных образцах овощей, плодов, ягод, бахчевых культур не выявлено превышения гигиенических нормативов по содержанию токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, генномодифицированные организмы (ГМО).

По результатам надзорной деятельности и лабораторных исследований изъято из оборота 15 партий плодоовощной продукции объемом 2660 кг. Причинами браковки являлись: несоответствие продукции требованиям гигиенических нормативов, отсутствие сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность продукции; отсутствие необходимой информации на маркировке о производителе и товаре, продажа продукции с признаками порчи.

За выявленные нарушения при обороте плодоовощной продукции виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 350 тысяч рублей.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ