Жители Калининграда задолжали за тепло 830 млн рублей

imageИА МедиаКалибр. В Калининграде дополнительные квитанции за тепло и горячую воду с пометкой «Долг» — напоминание горожанам о необходимости своевременно погасить задолженность перед коммунальным предприятием — МП «Калининградтеплосеть.

Такие счета на днях пришли людям, не оплатившим долги за предоставленную услугу теплоснабжения в разные периоды времени. Общая задолженность жителей Калининграда перед МП «Калининградтеплосеть» составляет 830 млн рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 августа 2016 года, ИА МедиаКалибр в городской администрации.

Как заявлено, МП «Калининградтеплосеть», как и другие ресурсоснабжающие организации, периодически информирует граждан о наличии текущих задолженностей. Большая часть последних уведомлений касается неоплаченных доначислений за апрель и октябрь 2015 года. Правомерность действий МП «Калининградтеплосеть» в этой части подтверждена недавним решением Ленинградского районного суда Калининграда. Суд признал законными действия МП «Калининградтеплосеть» по доначислению жительнице города, пытавшейся оспорить выставление ей дополнительного счета за апрель и октябрь прошлого года.

Другие долговые моменты, сообщил Мой Калининград, могли проявиться вследствие того, что были получены новые данные о распределении тепловой энергии внутри дома (кто-то принёс справку о том, что год не жил в квартире и не пользовался горячей водой и тогда его нормативные кубометры УК раскидывает всем по общедомовым нуждам), либо, если идет речь об электронных системах оплаты могла возникнуть техническая задержка в информировании о прохождении платежей, т.е. собственник заплатил, а предприятие об этом еще не знает и автоматически выставляет долг.

Разобраться в каждом конкретном случае, отчего возникли долги, помогут специалисты центра по работе с гражданами МП «Калининградтеплосеть».

Квитанции с доначислениями за апрель и октябрь 2015 года пришли всем потребителям, получающим тепловую энергию по нормативу, без применения общедомовых приборов учета. Согласно «Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденных постановлением правительства РФ от 23.05.2006 № 306, при расчете нормативов потребления по отоплению в г. Калининграде учитывается длительность отопительного периода 7 полных календарных месяцев – с октября по апрель. Октябрь и апрель – неполные месяцы предоставления услуги по отоплению, однако платеж за отопление должен быть разнесен на семь месяцев при оплате по нормативу.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ