Прокуратура пресекла незаконное выставление управляющей компанией счетов за вывоз ТБО

imageИА МедиаКалибр. В Калининградской области в прокуратуру города Советска обратился житель многоквартирного дома №10 по улице Розы Люксембург с жалобой на двойное начисление платы за вывоз твердых бытовых отходов.

Прокуратура по данному обращению провела проверку и установила, что администрация Советского городского округа провела открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами. Конкурсной документацией размер платы за содержание и ремонт жилого помещения предложен в размере 12,67 рубля. В состав услуг по содержанию и управлению жилым многоквартирным домом входила и услуга по обеспечению вывоза твердых бытовых отходов. Стоимость данной услуги была определена в 2 рубля 96 копеек.

МУП «Жилсервис», которое управляет многоквартирным жилым домом, где проживает заявитель, услугу по вывозу твердых бытовых отходов не оказывает. Вывоз мусора осуществляет МУП «Сервис», которое и производит начисления за это напрямую гражданам, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 февраля 2017 года, ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Несмотря на это, а также на то обстоятельство, что МУП «Жилсервис» не имеет лицензию на осуществление деятельности по обращению с твердыми бытовыми отходами, предприятие начисляло жильцам обслуживаемого дома плату за услугу «Вывоз ТБО».

По результатам проверки прокурор города Советска внес представление директору управляющей компании и потребовал произвести жильцам дома перерасчет услуги за «Содержание и текущий ремонт» с учетом вычета услуги «Вывоз ТБО».

Представление прокурора рассмотрено, удовлетворено в полном объеме. Жильцам дома №10 по улице Розы Люксембург в Советске произведен перерасчет на сумму 42 тысячи рублей. Тариф за содержание и текущий ремонт по указанному дому после рассмотрения представления прокурора составил 9,71 рубля с одного квадратного метра.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ