МФЦ оказались задействованы на выборах губернатора Калининградской области

Александр Шендерюк-ЖидковВ этом году многофункциональные центры Калининградской области впервые были задействованы в избирательном процессе. О результатах эксперимента, проведенного в регионе в рамках подготовки к Единому дню голосования, участникам Всероссийского форума МФЦ в Светлогорске рассказал временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.

По его словам, услугами МФЦ могли воспользоваться избиратели, которые 10 сентября хотели проголосовать не по месту своей регистрации, а по месту своего фактического пребывания. Ранее для этого требовалось оформить открепительное удостоверение, за которым гражданам приходилось приходить лично в участковую избирательную комиссию, сообщили ИА МедиаКалибр в правительстве Калининградской области.

«Если гражданин хочет проголосовать не по месту регистрации, то он подаёт заявление через МФЦ. В Калининградской области такая практика впервые была опробована в единый день голосования 10 сентября. Многие с большим скепсисом относились к этой идее, но результат получился совсем неплохой. Около одного процента избирателей Калининградской области, пришедших на участки, подали свои заявления через МФЦ, чтобы проголосовать по месту фактического пребывания, а это 2859 человек из общего числа проголосовавших в этот день, — рассказал Александр Шендерюк-Жидков.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ