Главу Зеленоградска через суд хотят заставить отметить строительство гостиницы

architecture-1857175_960_720В Калининградской области в суд поступил иск о признании незаконным разрешения на строительство гостиницы в Зеленоградске.

В Зеленоградский районный суд обратился первый заместитель прокурора региона с административным иском к администрации города о признании незаконным разрешения на строительство. В обоснование истец указал, что в конце октября 2011 года на основании постановления главы округа обществу с ограниченной ответственностью «С.» под строительство гостиницы был предоставлен в аренду земельный участок по ул. Чкалова-Володарского в г. Зеленоградске Калининградской области. В конце января 2016 года администрация выдала организации разрешение на строительство гостиницы апартаментного типа. В соответствии с проектной документацией в гостинице должно быть всего 7 этажей, в том числе 6 надземных.

Между тем согласно действующим правилам землепользования и застройки Зеленоградского городского поселения от 12 декабря 2012 года, предоставленный организации земельный участок находится в территориальной зоне ОДЗ 4 — зоне обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности, в которой максимальная высота зданий должна составлять 5 надземных этажей, включая мансардный этаж.

В июне 2016 года постановлением главы администрации Зеленоградского городского округа по итогам публичных слушаний предоставлено разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на спорном земельном участке: предоставлена возможность строить зданий высотой 5 этажей и дополнительно делать мансардный этаж.

Прокурор полагает, что в данном случая застройщику в нарушение требований закона предоставлено разрешение на строительство гостиницы с большим количеством этажей, чем предусмотрено Правилами землепользования и застройки и разрешением на отклонение от предельных параметров. Кроме того администрация выдала организации разрешение на строительство при отсутствии положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации.

Прокурор просит суд:
— признать незаконным разрешение на строительство на строительство гостиницы апартаментного типа по ул. Чкалова-Володарского;
— обязать администрацию МО «Зеленоградский городской округ» отменить указанное разрешение на строительство в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу;
— применить меры предварительной защиты по административному иску в виде приостановления действия разрешения на строительство.

Иск принят к производству суда. Предварительное судебное заседание назначено на 20.02.2017

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ