В Калининградской области с 2017 года три муниципальных района станут городскими округами

324-04-32-04-03-04-0-4333В Калининградской области с 1 января 2016 года Багратионовский, Неманский и Полесский муниципальные районы будут преобразованы в городские округа.

Врио министра по муниципальному развитию и внутренней политике Максим Коломиец заявил, что в настоящее время все мероприятия, предусмотренные в таких случаях в переходный период, выполнены: в муниципальных образованиях приняты соответствующие уставы, утверждены бюджеты, структуры администраций, передано муниципальное имущество.

«Такая структура органов местного самоуправления, когда в муниципалитете вместо, например, трёх руководителей поселений принимает решения и несет ответственность один глава городского округа, понятна населению. Кроме того, позволяет значительно сэкономить бюджетные средства, которые раньше расходовались на содержание нескольких администраций. Необходимая в рамках законодательства предварительная работа была проведена органами местного самоуправления. Эта инициатива поддержана правительством области», – сказал Коломиец.

Таким образом, с нового года в составе 22 муниципальных образований Калининградской области останутся только три района: Балтийский муниципальный район, Нестеровский и Светлогорский районы. Остальные 19 муниципальных образований – в статусе городских округов.⁠

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ