Юные футболисты из Калининграда завоевали серебро первенства России

ИА МедиаКалибр. Из Калининграда воспитанники СДЮСШОР №5 завоевали серебро в финальном этапе первенства России среди юношей по футболу.

imageТурнир завершился 23 апреля в Сочи. Команда из Калининграда уступила в решающем матче лишь ровесникам из СДЮСШОР «Зенит», что в Санкт-Петербурге.

Подобный успех был у спортивной школы №5, что в Калининграде, в 2011 году. Тогда команда, 1993 года рождения, стала серебряным призером первенства России в городе Саранске.

Программа детско-юношеских соревнований по футболу 2016 года завершилась зональными этапами первенства России среди юношей, 1999 года рождения, в которых приняли участие 89 команд из всех федеральных округов Российской Федерации, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 апреля 2017 года, ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администрации.

Северо-Западный этап прошел в конце октября на стадионе «Динамо» в Санкт-Петербурге с участием шести коллективов.

А программа финальных этапов первенства России сезона 2017 года открылась турниром команд именно в этой возрастной категории. 16 лучших юношеских команд, 1999 года рождения, определили сильнейший коллектив России в Сочи с 14 по 23 апреля.

Северо-Западный федеральный округ на этих соревнованиях представляли три коллектива, все — призёры отборочного этапа: петербургские СДЮСШОР «Зенит» и ДЮСШ-2 «Звезда», а также калининградская СДЮСШОР №5 (директор школы Юрий Белецкий). Примечательно, что команды по итогам группового этапа вышли в четвертьфинал первенства России, а две из них – в финал.

Футболисты СДЮСШОР №5 в своей подгруппе заняли первое место. Сначала калининградцы обыграли СДЮСШОР Кемерово со счетом 2:1 (мячи забили Ермаков и Сподарец), а затем уступили ФШМ Ростова-на-Дону – 0:1. Примечательно, что в обоих поединках игроки из Калининградской области поражали свои ворота. И если автогол Чижа в первой игре не помешал его партнерам взять три очка, то забитый в свои ворота мяч Сальникова во втором матче оказался решающим. В последней встрече в подгруппе победа над ДЮСШ Альметьевска со счетом 2:0 (Артемчук, Лопатин) вывела футболистов СДЮСШОР-5 в четвертьфинал, а ничья в параллельном поединке лидера группы ФШМ Ростов с аутсайдером позволила подопечным Сергея Пономаренко и Вячеслава Никифорова сделать это с первого места.

В матче 1/4 финала игроки СДЮСШОР №5 в крайне эмоциональном поединке обыграли «Иртыш» со счетом 4:3 (Шкатов-2, Зайцев, Сподарец). При этом калининградцы за 18 минут до конца встречи уступали футболистам из Омска со счетом 1:3, однако смогли не только отыграться, но и с финальным свистком вырвать победу у опешившего соперника.

В полуфинале игроки СДЮСШОР №5 встречались с ДЮСШ Новосибирска. Соперник в самом начале встречи открыл счет, но буквально скоро калининградец Артемчук (лучший полузащитник зонального этапа в Санкт-Петербурге, игрок сборной МРО «Северо-Запад» прошлого года) забил ответный мяч – 1:1. Больше мячей в этой игре зрители не увидели, зато они посмотрели серию пенальти. Футболисты из Калининграда Даниил Сподарец (капитан команды), Никита Чиж, Даниил Петров, а также вратарь команды Олег Шелест пробили точно, в то время как соперник не реализовал два выстрела из четырех. Второй по счету удар соперника вратарь Шелест взял намертво в нижнем углу своих ворот, а последнюю попытку новосибирец пробил выше ворот – 4:2 по пенальти.

В другом полуфинале СДЮСШОР «Зенит» обыграл УОР-5 из Московской области со счетом 2:0.

Лучшими игроками турнира признаны:

— вратарь: Артем Делиньян (УОР-5 Московская область);

— защитник: Владислав Сальников (СДЮСШОР №5, Калининград);

— полузащитник: Виктор Теньков (ДЮСШ, Новосибирск);

— нападающий: Никита Поваров (СДЮСШОР «Зенит», Санкт-Петербург);

— бомбардир: Валентин Волошок («Иртыш», Омск, — 7 мячей;

— лучший игрок: Егор Корцов (СДЮСШОР «Зенит», Санкт-Петербург).

В награждении победителей, призеров и лучших игроков финального турнира принял участие двукратный чемпион России, трехкратный обладатель Кубка России, игрок сборной России в 2002-2005 годах (26 матчей) Дмитрий Сенников.

Серебряные призерф первенства России из Калининграда: Максим Артемчук, Даниил Архипов, Георгий Вознов, Максим Гусев, Денис Ермаков, Андрей Зайцев, Алексей Ивашков, Илья Ковальчук, Денис Лопатин, Роман Разумов, Даниил Петров, Владислав Сальников, Сергей Сковородников, Данила Сподарец, Кирилл Трацевич, Никита Чиж.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ