Муниципалитет под Калининградом прирастает учреждениями здравоохранения

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области в поселке Матросово Гурьевского городского округа сегодня, 4 мая 2017 года, открыт новый фельдшерско-акушерский пункт

imageВ церемонии открытия медучреждения принял участие временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области Илья Баринов.

Этот фельдшерско-акушерский пункт стал вторым, открытым на территории региона в рамках программы государственно-частного партнерства: в январе в том же Гурьевском городком округе, в поселке Рыбное, первых пациентов принял ФАП.

Ввод в эксплуатацию медицинского объекта в поселке, который носит имя Героя Советского Союза Александра Матросова, приурочили ко Дню Победы.

Гостям праздника показали процедурный, прививочный кабинеты, кабинет УЗИ, вспомогательные помещения, адаптированные в том числе для маломобильных граждан, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 мая 2017 года, ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

imageПроводя экскурсию по объекту, главный врач Гурьевской центральной районной больницы Владимир Сузриков отметил, что на строительство ФАПа в рамках государственно-частного взаимодействия затрачено 5 млн 348 тысяч рублей частного инвестора. Фельдшерско-акушерский пункт рассчитан на прием жителей 10 поселков — 1,8 тысячи человек, в том числе 300 детей. Там также будут организованы выездные приемы врачей — терапевта и педиатра Некрасовской врачебной амбулатории, в чьей зоне обслуживания находится Матросовский ФАП. В конце мая в ФАПе откроется аптечный пункт.

Илья Баринов отметил, что на объекте созданы комфортные условия и для работы медперсонала, и для пациентов: «Это один из лучших ФАПов в нашем регионе. По площади он больше тех, которые мы строили в последнее время, соответственно, и объем услуг здесь будет намного шире. Построено здание очень качественно, видно, что инвестор сделал все на совесть. Надеюсь, что жители оценят преимущества нового ФАПа и будут приходить к специалистам всей семьей не только на лечение, но и на диспансеризацию».

imageБаринов подчеркнул, что развитию взаимодействия в рамках государственно-частного партнерства в регионе, в том числе в здравоохранении, региональное правительство уделяет повышенное внимание. В частности, в 2017 году на средства частных инвесторов в Гурьевском городском округе планируется открытие офисов врачей общей практики — в поселках Голубево и Новое Лесное, а также жилом массиве «Новая резиденция» в Гурьевске. Кроме этого, в сельской местности продолжится строительство объектов здравоохранения и за счет государственных средств. Так, до конца года в этом же муниципалитете планируется открыть фельдшерско-акушерский пункт в поселке Константиновка по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ