Названы муниципалитеты Калининградской области с наивысшим уровнем заболеваемости туберкулезом

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области в январе-марте 2017 года зарегистрировано 83656 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что ниже уровня 2015 года на 6%.

imageВ структуре заболеваемости, как и в предыдущие годы, преобладали острые инфекции дыхательных путей множественной или неуточненной локализации (ОРВИ) (92%). Без учета ОРВИ и гриппа зарегистрировано 6750 случаев инфекционных заболеваний, что на 8,2% ниже уровня аналогичного периода 2016года.

По большинству нозологий отмечается снижение или сохранение показателей на относительно низком уровне. Наиболее существенное снижение заболеваемости хроническим вирусным гепатитом С (на 10,0%), микроспорией (на 15%), аскаридозом (на 71%), гонококковой инфекцией (на 76%), ротавирусной инфекции (на 73%), прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 апреля 2017 года, информационному агентству Rainbow в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Поддержание высокого охвата профилактическими прививками 95%, позволило не допустить случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, корью, краснухой, эпидемическим паротитом.

По группе социально-значимых инфекций отмечается снижение заболеваемости туберкулезом на 26%, в том числе бациллярными формами на 68%. Зарегистрирован 101 случай (10,34 на 100 тысяч населения). Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечалось на территории 9 муниципальных образований, в том числе превышающие среднеобластной уровень в г. Советске, Гусевском, Гурьевском, Правдинском, Полесском, Славском, Мамоновском, Багратионовском городских округах.

В эпидемический сезон 2017 года переболело гриппом 508 человек, из них гриппом А 390 человек и гриппом В 118 человек. Вакцинация позитивно повлияла на интенсивность показателей заболеваемости населения области в текущем эпидемическом сезоне. Среди привитых не зарегистрировано тяжелых форм, осложнений и летальных исходов.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями была ниже аналогичного периода 2016 года (на 28%), в том числе по кишечным инфекциям установленной этиологии (на 24%). Заболеваемость сальмонеллезом — на уровне прошлого года.

Наряду со снижением заболеваемости по отдельным нозологиям зарегистрирован рост заболеваемости: норовирусной инфекцией (в 2,13 раза), бактериальной пневмонией (на 41%), педикулезом (на 17%), сифилисом (на 66%), чесоткой (на 30%), скарлатиной (на 74%), коклюшем (на 10%).

Сохраняется на высоком уровне заболеваемость ветряной оспой. Зарегистрировано 2369 случаев заболевания. Ветряная оспа традиционно поражает детское население, на которое приходилось 94,8% от числа заболевших. В 2017 году 61,4% случаев зарегистрировано в возрастной группе 3-6 лет.

Как напряженная, оценивается эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции. За 3 месяца выявлено 132 случая инфицирования (13,52 на 100 тысяч населения), что на 22% выше уровня 2016года. Основным путем заражения остается половой путь передачи инфекции (86,7%). Заражение ВИЧ при употреблении инъекционных наркотиков составило 12,2%. Негативный аспект усугубления эпидемической ситуации по данной инфекции — увеличение на 66% заболеваемости сифилисом, инфекции имеющей сходные пути передачи.

В текущем году зарегистрировано 6 случаев клещевого бореллиоза, что на уровне прошлого года (6 случаев) Случаи клещевого бореллиоза регистрировались на 3-х территориях: Калининград, Краснознаменский район, Светловский городской округ. Заболеваемость клещевым энцефалитом не регистрировалась.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ