ИА МедиаКалибр

Начинается суд над калининградцами, пытавшимися захватить квартиру умершего человека

В Калининграде в суд поступило уголовное дело в отношении двоих мужчин, которые обманным путем пытались приобрести право собственности на квартиру, собственник которой умер в 2018 году.

По версии следствия, в январе 2022 года Ч. стало известно о том, что право собственности на квартиру, принадлежащую гражданину, умершему в 2018 году и не имеющему наследников, должно было перейти в собственность администрации города, и он решил эту квартиру незаконно присвоить.
Мужчина, осознавая, что для успешного совершения задуманного им преступления, ему понадобится помощь, попросил своего знакомого О. выступить в роли умершего собственника квартиры. В марте 2022 года Ч. изготовил поддельный паспорт на имя умершего и сделал фиктивный договор купли-продажи, где его подельник О. фигурировал в качестве продавца.

В итоге сделка по квартире, расположенной на улице Рокоссовского, была приостановлена, и в государственной регистрации права собственности было отказано.
Действия Ч. и О. органы следствия квалифицировали по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество. В настоящее время решается вопрос о назначении судебного заседания по данному уголовному делу, сообщили в пресс-службе суда.

Exit mobile version