ИА МедиаКалибр

Российские школьники получили уникальную возможность «примерить» будущую профессию

Профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее» прошли с 13 по 30 ноября 2018 года в 46 регионах страны. В 2019 году участниками проекта станут уже 85 субъектов. Оператором фестиваля, организованного при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, выступил Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» под руководством генерального директора Роберта Уразова.

Целью проекта «Билет в будущее» является оказание поддержки и помощи учащимся школ в выборе будущей профессии через активную практику.

«Одной из ключевых проблем в ранней профориентации является отсутствие у ребят возможности «примерить» на себя ту или иную профессию, что-то реально сделать руками, погрузиться в работу, почувствовать, как там все устроено», — отметил Роберт Уразов.

В рамках проекта «Билет будущего» школьники могут выбрать одну из 90 профессий самых различных сфер. База проекта на сегодняшний день насчитывает более 1000 экспертов, модераторов и спикеров.

«Проект запланирован на 6 лет, до 2024 года. Каждый год не менее 100 тысяч российских школьников будут проходить профессиональные пробы. Мы работаем в тестовом режиме чуть больше месяца, но уже сейчас на тестирование записались 160 тысяч ребят», — сообщил Уразов. Глава объединения также подчеркнул, что те ребята, кто не сможет пройти профориентационные пробы в 2018 году, смогут сделать это в 2019 году.

Наряду с подготовкой школьников, в рамках проекта существует и программа для профподготовки наставников, основной задачей которых является помощь школьникам в правильном выборе профессии. Курс для наставников прослушали уже около 10 тысяч учителей.

Exit mobile version