ИА МедиаКалибр

В Калининграде помянули жертв чернобыльской катастрофы

В Калининграде сегодня, 26 апреля 2023 года, заместитель председателя Законодательного собрания Калининградской области Валерий Ланин принял участие в митинге у памятного мемориального знака «Ликвидаторам последствий атомных катастроф», посвященном ликвидаторам и жертвам радиационных аварий.

Акция посвящена отмечаемому сегодня Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и их жертв.

На митинге были участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС из муниципальных образований региона, представители религиозных конфессий, силовых структур и общественных организаций, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 апреля 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

— Тридцать семь лет отделяет нас от аварии на Чернобыльской АЭС. 1986 год вошел в историю нашей цивилизации печальной и трагической датой. Масштабы чернобыльской катастрофы несравнимы ни с одной трагедией. Был разрушен ядерный реактор, вследствие чего было загрязнено 160 тысяч гектаров территории Советского Союза, пострадало около 5 миллионов человек, загрязнено радиацией около 5 тысяч населенных пунктов. Погибли десятки тысяч человек, сотни тысяч стали инвалидами на всю жизнь.

Участие в ликвидации катастрофы принимали более 200 тысяч человек. Сегодня мы не вправе забывать имена героев и их подвиг. Эта катастрофа коснулась и многих из нас. Кто-то заплатил жизнью, а кто-то здоровьем за её ликвидацию. В устранении последствий этой страшной трагедии участвовали и калининградцы.

Ежегодно 26 апреля мы чтим память погибших в радиационных авариях и катастрофах. В день чернобыльской трагедии мы отдаем дань уважения всем ликвидаторам и ветеранам техногенных аварий, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли угрозы и последствия ядерных катастроф. Низкий поклон и бесконечная благодарность героям, спасавших мир от угрозы радиации, — заявил в ходе митинга в Калининграде Валерий Ланин.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальному знаку, который был открыт в 2011 году в связи с 25-ой годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. В ликвидации ее последствий участвовали свыше 2600 жителей Калининградской области.

В Калининграде председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин сегодня выпустил специальное обращение:

— Уважаемые участники ликвидаций последствий радиационных аварий и катастроф!

Дорогие земляки!

Сегодня мы с глубокой скорбью вспоминаем трагические события весны 1986 года. Страшная техногенная катастрофа в результате взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной станции кардинально изменила жизнь всего человечества. Люди впервые в полной мере осознали то, что мирный атом не только дает безграничные возможности для научно-технического прогресса, но и требует величайшей ответственности. К сожалению, этот общецивилизационный опыт был оплачен десятками тысяч жизней наших соотечественников.

В числе этих жертв – многочисленные герои и патриоты, пожертвовавшие собой, своим здоровьем во имя Родины. Благодаря их беспримерному подвигу само слово «Чернобыль» сделалось синонимом отваги, мужества, бесстрашия и самоотверженной любви к Отечеству.

Светлая память ушедшим в бессмертие ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС! Светлая память каждому, кто погиб, спасая людей!

Мы отдаем дань уважения, выражаем искреннюю благодарность и признательность ветеранам-чернобыльцам, всем, кто когда-либо противостоял вышедшей из-под контроля атомной стихии.

Низкий вам поклон, дорогие наши защитники и спасители!

Счастья, благополучия, мира, душевного тепла и, конечно же, долгих лет жизни вам и вашим близким!

Exit mobile version