ИА МедиаКалибр

Командующий БФ поздравил с днем рождения Балтийский флот

С Днем рождения Балтийского флота России моряков-балтийцев поздравил командующий БФ адмирал Александр Носатов.

В поздравительной телеграмме, поступившей в Калининград, в частности, сказано:

— 18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семёновского полков под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив в устье Невы два шведских военных судна – «Гедан» и «Астрильд». Эта дата стала Днём рождения Балтийского флота России.

На протяжении всей своей славной истории Балтийский флот является олицетворением героического духа русского народа и мощи Российского государства. Он не раз доблестно отстаивал интересы своей страны на театрах морских военных действий, одержав немало красивых и славных побед. Именно Балтика стала кузницей кадров ВМФ и подлинной школой военно-морского искусства. Здесь служили великие флотоводцы и адмиралы, в их числе – Ф.Ф.Ушаков, П.С.Нахимов, первооткрыватель Антарктиды М.П.Лазарев, герой Крымской войны В.А.Корнилов, изобретатель русской семафорной азбуки С.О.Макаров, командующий Морскими силами Балтийского моря Н.О.Эссен и многие другие.

Нынешнее время чередой серьёзных и ответственных испытаний в полной мере проверяет верность балтийцев славным традициям старших поколений. Современный Балтийский флот – уникальное оперативно-стратегическое объединение, соединившее в себе военно-морскую, авиационную и сухопутную составляющие. Ежегодно в рамках принятой программы перевооружения он пополняется лучшими образцами вооружения и военной техники. Сегодня флот способен эффективно решить все поставленные задачи, адекватно ответить на любую угрозу и защитить политические, экономические интересы России. Для этого у нас есть всё: подготовленные военнослужащие, мощная современная техника и опытные командиры.

В этом году у Балтийского флота немало дел, которые потребуют от каждого из нас полной самоотдачи, глубокого понимания стоящих задач, дисциплины и профессионального мастерства. Уверен – всё, что намечено, будет выполнено с высоким качеством.

От всей души поздравляю личный состав и ветеранов старейшего флота России с Днём Балтийского флота! Желаю успехов в боевой учёбе и службе, благополучия вашим семьям, родным и близким.

Exit mobile version