Надзорные органы проверили информацию экологов о свалке биоотходов

Служба ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Калининградской области установила, что «факт несанкционированного размещения костей животных на территории ООО «Ювина» действительно имел место.

DSCN9869ИА МедиаКалибр. В Калининградской области прокуратура Славского района проверила информацию областного отделения межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» о факте складирования костей и черепов животных на территории предприятия «Ювина» в городе Славске.

Среди проверяющих органов также были , Роспотребнадзор, служба ветеринарии и министерство экологии Калининградской области. Прокуратура и Роспотребнадзор свалки биологических отходов не обнаружили, однако выявили нарушения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при хранении бытовых отходов производства ООО «Ювина».

В адрес генерального директора предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений, а в отношении должностного лица предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ.

DSCN9859Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области подтвердило информацию, предоставленную экологами, и установило, что «ООО «Ювина» при проведении производственной деятельности не приняло мер к окосу прилегающей территории и не устранило складированный на прилегающей территории мусор».

Министерством в адрес предприятия направлено уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 73 Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях.

Служба ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Калининградской области установила, что «факт несанкционированного размещения костей животных на территории ООО «Ювина» действительно имел место и был допущен прежним руководством предприятия».

12 апреля обнаруженные кости животных были собраны и направлены ООО «Промышленные корма» для изготовления мясо-костной муки. Специалисты государственной ветеринарной службы Калининградской области проведена дезинфекция места несанкционированного размещения биологических отходов. Однако, оснований для проведения внеплановой выездной проверки предприятия, Служба ветеринарии Калининградской области не нашла.

Председатель отделения в Калининградской области МЭОО «Зеленый фронт» Олег Иванов в Калининграде сегодня, 20 мая 2016 года, прокомментировал ситуацию ИА МедиаКалибр: «Главный итог проведенных проверок – биологические отходы, представляющие определенную опасность, удалены с территории предприятия. Надеемся, что в будущем мясоперерабатывающие предприятия Калининградской области не допустят аналогичных нарушений».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ