ИА МедиаКалибр

В Калининграде скорректируют схему обращения с отходами

В Калининграде министр природных ресурсов и экологии региона Олег Ступин заявил, что необходимо обновить территориальную схему обращения с отходами и скорректировать ее электронную модель.

«Обновление схемы необходимо для проведения конкурсного отбора регионального оператора. Претенденты на эту роль будут оценивать затраты, исходя из размещения объектов отрасли, транспортного плеча доставки отходов, наличия необходимого количества контейнерных площадок и инфраструктуры для организации раздельного сбора отходов», — заявил Олег Ступин, добавив, что эти вопросы планируется решить при разработке комплексной информационной системы «Управление отходами» на территории Калининградской области: информационная система позволит оценивать количество образующихся отходов, расходы на их транспортировку, обработку, обезвреживание и размещение. Это должно упростить процесс сбора и обработки сведений об обращении с отходами.

«Сейчас каждый муниципалитет организует на своей территории сбор, вывоз и утилизацию отходов самостоятельно. Поскольку региональный оператор будет координировать деятельность в сфере обращения с отходами сразу для нескольких муниципальных образований, необходимо совместными усилиями сформировать полный реестр организаций, образующих, транспортирующих, размещающих и утилизирующих отходы», — сообщил Олег Ступин, добавив, что планируется определить двух операторов: для западной и восточной частей региона, сообщили ИА МедиаКалибр в правительстве Калининградской области.

Министерство уже подготовило и направило в адрес муниципальных администраций соответствующие информационные запросы. Работы по актуализации действующей территориальной схемы и её электронной модели будут завершены к маю 2018 года.

Exit mobile version