Суд обязал муниципалитет возместить женщине средства на прибор учета холодной воды

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области суд удовлетворил требования прокурора города Советска о взыскании с администрации Советского городского округа в пользу местной жительницы расходов, понесенных в связи с приобретением индивидуального прибора учета холодной воды.

imageОснованием для предъявления указанного иска в суд послужили результаты прокурорской проверки, которой установлено, что женщина, проживающая в муниципальной квартире, в апреле 2016 года обратилась в администрацию Советского городского округа с заявлением об установке в жилом помещении индивидуального прибора учета холодной воды, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 23 октября 2017 года, информационному агентству Rainbow в прокуратуре Калининградской области.

Вместе с тем, в течение установленного федеральным законодательством 30-дневного срока администрация муниципалитета указанный вопрос не решила.

В связи с этим жительница была вынуждена за счет собственных средств приобрести и установить в муниципальной квартире индивидуальный прибор учета холодной воды, т.к. его отсутствие влекло для женщины применение коэффициента оплаты без учета фактического потребления коммунального ресурса (холодного водоснабжения и водоотведения), что нарушало жилищные права заявительницы.

На выполнение указанных работ женщина потратила более 4 тысяч рублей.

Руководствуясь положениями Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, прокурор обратился в суд за защитой жилищных прав жительницы города Советска.

Суд заявление прокурора удовлетворил и постановил взыскать с администрации Советского городского округа в пользу женщины 4082 рубля.

Решение суда в законную силу не вступило.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ