Алиханов дал обещание газифицировать Балтийск в этом году

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов дал очередное обещание о газификации Балтийска: сообщил, что это будет осуществлено в этом году. Газ получат не только жители Балтийска, но также Приморска и посёлка Дивное.

Алиханов дал обещание газифицировать Балтийск в этом году

Алиханов заявил, что завершается строительство газопровода в районе Черепаново, а также ведётся капитальный ремонт газопровода от АГРС Черепаново до газорегуляторного блочного пункта в Балтийске. Также будет заменён газорегуляторный блочный пункт в Балтийске, а во втором квартале года начнётся капитальный ремонт распределительных газопроводов среднего
и низкого давления.

“Про АГРС Черепаново. В прошлом году на площадках станции в Черепаново шли работы: достраивали камеры приёма и запуска очистных устройств, дом оператора, ремонтировали локальные очистные сооружения и сети газопровода. В этом году уже завершены электромонтажные работы, проведена ревизия запорной арматуры и устройств контроля”, – отметил Алиханов.

Губернатор подтвердил, что на АГРС ведётся подготовка к гидроиспытаниям и монтаж оборудования, а также монтируются системы пожаротушения и идёт отделка помещений. “Планируем ввести станцию в эксплуатацию – не раньше октября 2023 года. После этого газ для потребителей поэтапно пустят в сети газораспределения и газопотребления”, – заверил Антон Алиханов.

Чтобы подключить дома, которые отапливаются от мазутной генерации, будут построены три газовых котельные: на улице Сенявина и Дмитрия Донского проекты находятся на этапе экспертизы, на Серебровской зайдем на экспертизу в марте. Начать их строительство планируется в этом году.

“Когда перестать ждать и начинать действовать? После пуска газа в сети Балтийск, Приморск и Дивное попадут в программу догазификации, жителям, которые живут в частных домах и блокированной застройки, можно будет подать заявки. Поскольку СНТ – частная территория, собственники самостоятельно примут решение о газификации”, – заключил Антон Алиханов.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ