Прокуратура Калининградской области назвала предприятия-должники по зарплате

imageИА МедиаКалибр. В Калининградской области, в сфере исполнения законодательства об оплате труда, органы прокуратуры в январе-июне 2016 года выявили 3185 нарушений закона, для устранения которых внесено 134 представлений, по требованию прокуроры 68 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 21 предостережение, опротестовано 30 незаконных правовых актов, в суды направлено 1272 исковых заявления, привлечены к административной ответственности 79 лиц.

Согласно сведениям Калининградстата, на территории области сумма задолженности предприятий, поднадзорных органам прокуратуры области, по заработной плате на 1 июля 2016 года составляет 13,6 млн рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 августа 2016 года, ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Так, ООО «Сибирский деликатес» имеет задолженность по заработной плате перед 315 работниками на сумму 13,5 млнрублей.

В связи с несоблюдением трудового законодательства по требованию прокурора Зеленоградского района предприятие привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ и оштрафовано на 40 тысяч рублей. Кроме того, по искам прокурора суды вынесли 51 судебный приказ о взыскании в пользу работников невыплаченной заработной платы и иных выплат на общую сумму 1,088 млн руб.

Решением Арбитражного суда Калининградской области ООО «Сибирский деликатес Калининград» признано несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. В связи с этим активы предприятия (оборудование, производственный цех и иные объекты недвижимости) являются залоговым имуществом кредитных организаций, после оценки и реализации которого будет погашена реестровая и текущая задолженность по заработной плате перед работниками должника.

ООО «БВСУ» сохраняет задолженность по заработной плате в сумме 12,4 млн рублей перед 582 работниками.

За период ноябрь-декабрь 2014 прокурором района в интересах работников ООО «БВСУ» в мировой суд направлены 397 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате, по удовлетворенным судебным приказам работникам предприятия произведены выплаты на сумму более 5,5 млн рублей.

Решением Арбитражного суда Калининградской области в отношении ООО «БВСУ» прекращена процедура наблюдения, ввиду признания общества несостоятельным (банкротом) и открыта процедура банкротства — конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

Кроме того, в производстве следственных органов находится уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководства ООО «БВСУ», возбужденное по признакам преступления, предусмотренных ст.196 (преднамеренное банкротство) УК РФ.

ЗАО «Нестеровское», также находящееся в стадии банкротства, задолжало 12 работникам 155 тысяч рублей.

Ранее прокурор Нестеровского района в суд направил 93 исковых заявления о взыскании с предприятия задолженности по заработной плате на общую сумму более 2,1 млн.рублей. Все заявления полностью удовлетворены.

В настоящее время в ОСП Нестеровского района УФССП России по Калининградской области ожидается поступление денежных средств, которые будут распределены на погашение задолженности по заработной плате по исполнительным производства.

В ходе проверок прокурорами городов и районов выявлялись не только факты несвоевременной выплаты заработной платы, но и окончательного расчета при увольнении, а также выплаты неофициальной заработной платы.

Так, прокуратурой Московского района Калининграда в рамках проверочных мероприятий в деятельности ООО «РосСпецСтрой Калининград» выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства.

Установлено, что в нарушение требований статей 22 и 57 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовых договорах работников общества полностью не указаны реквизиты работников, сведения о документах, удостоверяющих личность.

В организации отсутствует журнал учета движения трудовых книжек, записи в трудовые книжки ряда работников о приеме на работу не вносились.

Вопреки требованиям статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовых договорах работников отсутствуют подписи сторон, заключивших трудовой договор, а также подписи работников о получении экземпляра трудового договора, приказы о приеме на работу не издавались.

Денежные средства при увольнении работникам общества выплачивались несвоевременно.

По результатам проверки генеральному директору ООО «РосСпецСтрой Калининград» прокурором Московского района г.Калининграда внесено представление с требованием устранить нарушения трудового законодательства.

Кроме того, прокурором возбуждено 4 производства об административных правонарушениях по части 1 и 3 статьи 5.27 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «РосСпецСтрой Калининград», а также самого юридического лица. Постановлениями Государственной инспекции труда в Калининградской области генеральный директор общества и юридическое лицо привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 175 тыс. руб.

Выявлялись органами прокуратуры области и факты выплаты работодателями заработной платы ниже установленного Региональным соглашением минимального размера оплаты труда.

В частности, подобный факт установлен прокуратурой Ленинградского района Калининграда в ООО «ПрусОйлСнаб». По требованию прокурора района нарушения трудового законодательства устранены.

Нарушения в сфере законодательства об охране труда выявлялись прокурорами Славского, Багратионовского района, Светлогорским межрайонным прокурором.

Так проверками установлено, что рядом организаций, расположенных на поднадзорных территориях, оценка условий труда не проводилась. По фактам выявленных нарушений прокурорами возбуждены производства об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых должностные лица привлечены к административной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокурора г. Светлого о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в мае текущего года в отношении ответственного лица инженера-энергетика СПК «Рыболовецкий колхоз «За Родину» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.143 УК РФ в связи с травмированием на производстве работника этого предприятия.

Всего в сфере законодательства об охране труда в первом полугодии 2016 года выявлено 309 нарушений закона. В целях устранения выявленных нарушений внесено 36 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 27 лиц. Объявлено 1 предостережение, опротестовано 4 незаконных правовых акта. В суды направлено 24 исковых заявления. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 59 лиц.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ