За период с 24 по 30 ноября в Калининградскую область поступило свыше 41 тысячи тонн растительной продукции, прошедшей фитосанитарный контроль. Из них более 7 тысяч тонн составил импорт, включая свежие овощи, фрукты, ягоды, а также мак, солод, кофе, приправы и семена рапса. Кроме того, проверено 2,4 миллиона штук луковиц тюльпанов, саженцев хвойных растений и срезанных цветов.
Ещё 34 тысячи тонн продукции прибыли из 21 региона России. Это рапс, соевые бобы, мука, крупы, рис, табак и упаковочные материалы.
В ходе контроля выявлено 12 случаев заражения продукции карантинными объектами. Заражённые партии общим весом 5,4 тонны и 255 штук были обработаны в соответствии с требованиями фитосанитарного законодательства. Это позволяет предотвратить распространение вредителей и болезней растений на территории региона.
