В Калининградской области популярна «удалёнка»

В Калининградской области 10% опрошенных жителей так и не вернулись с удаленки в офис после пандемийных ограничений. Между тем, спрос на удаленку у 60% трудящихся региона так и не упал, а не фоне частичной мобилизации может, наоборот, даже вырасти.

imageИсследование, проведенное в сентябре, показало, что 12% трудящихся Калининградской области и до пандемии работали удаленно. Ещё 10% продолжают трудиться на дистанте. 1% перешли на гибридный график (несколько дней удаленно, несколько дней в офисе), 12% окончательно вернулись в офис, а 12% работали дистанционно, но сейчас вообще не трудоустроены. Еще 54% трудящихся региона признались, что и не переходили на удаленный формат занятости, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 октября 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в компании HeadHunter, проведшей опрос.

— Между тем, российские работодатели постепенно возвращают удаленку для сотрудников на фоне частичной мобилизации. Предполагаю, что таким образом бизнес пытается защитить свой штат от мобилизации, а себя — от штрафов со стороны властей. По нашим данным еще до объявления частичной мобилизации 1% жителей региона работали в гибридном режиме и проводили в офисе всего пару дней в неделю. Вероятно, кампания по вызову резервистов простимулирует и без того высокую популярность дистанционного формата работы. Сейчас люди преимущественно ищут позиции, которые позволяют работать удаленно.

Только за последние две недели в Калининградской области было опубликовано более 300 вакансий с постоянной работой дистанционно. Это на 12 процентов больше, чем в начале сентября, то есть до начала мобилизации. Предполагается, что рост удаленки в предложениях работодателей будет как минимум на 20 процентов до конца года. Соискатели Калининградской области тоже активизировались и разместили\обновили за последние две недели в специализированном интернет-сервисе 3400 резюме, в которых указали, что хотят работать только на дистанте, это на 40 процентов больше, чем в первые две недели сентября, — прокомментировала в Калининграде эксперт Мария Бузунова.

Такую активность соискателей подтверждают и данные опроса: 44% соискателей из Калининградской области в первую очередь рассматривают вакансии, предлагающие работу удаленно. При этом ещё 46% местных респондентов планируют временно вернуться на удаленку до конца года.

Интересно, что всего лишь 5% работников разочаровались в удаленке – на их взгляд, этот формат оказался не столь удобным, как казалось со стороны. Еще 3% никогда и не любили работать удаленно, а 20%, наоборот, всегда предпочитали работать из дома. Большинство жителей Калининградской области (60%) после опыта дистанционной занятости изменили отношение к удаленке в лучшую сторону – они оценили преимущества, которых оказалось больше, чем представлялось ранее. Среди основных преимуществ работы на удаленке люди называют: экономию времени и денег на дорогу (79%), больше времени на сон (38%), комфортная обстановка (34%), безопасность (19%), а также возможность подрабатывать (17%).

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ